В Лоевском районе открыта современная погранзастава

Она расположена в местечке Деражичи и носит его название. Под контролем пограничного подразделения – речной участок белорусско-украинской государственной границы протяженностью более 20 километров. 


Погранзастава включает 23 компактных многофункциональных модуля, что очень удобно в плане возведения и перемещения на другой участок границы. В модулях предусмотрено все необходимое для выполнения личным составом подразделения профессиональных обязанностей и комфортного быта. 


Застава высокотехнологична и интеллектуальна. Здесь активно используют плавсредства различного типа, тепловизоры. Благодаря установленному автоматизированному посту технического наблюдения реализована возможность дистанционного контроля за охраняемым участком границы и прилегающей местностью в светлое и темное время суток. Пост оснащен автономными источниками питания: солнечными панелями, ветрогенераторами, аккумуляторами, интегрирован в интеллектуальную систему охраны границы центра мониторинга, расположенного на пограничной заставе «Хойники». Такой подход позволяет подразделению действовать только по реальным нарушителям, экономя материальные и людские ресурсы при более высокой эффективности охраны рубежей. 


В открытии заставы приняли участие первый заместитель председателя Госпогранкомитета Беларуси генерал-майор Игорь Буткевич, помощник Президента Беларуси – инспектор по Гомельской области Юрий Шулейко, другие высокие гости, военнослужащие погрангруппы.


Фото Гомельской пограничной группы
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter