В Литве стало больше прагматиков

О выборах в Литве

В материаловедении есть понятие - усталость металла. Вот и в политике пора вводить подобный термин - усталость электората. Тем более люди - не металл и устают гораздо быстрее. Причем по всей - и западной, и восточной - объединенной Европе, охваченной ныне кризисом. Взять хоть Литву, где в минувшее воскресенье прошли парламентские выборы. Более 20 лет в этой стране идут всевозможные реформы, определенные ее твердым и неизменным "европейским выбором", а что в сухом остатке? К сожалению, только три вещи: постоянное сокращение госрасходов, сокращение национальной промышленности и сокращение населения.


Благо, будучи непосредственно в Евросоюзе, экономически активные литовцы имеют возможность искать эту самую "активность" за пределами своей маленькой родины. Находят они что-нибудь или нет - неизвестно, но точно подсчитано другое. Например, в этот раз число внесенных в списки избирателей сократилось на 116.600 человек по сравнению с докризисным голосованием. Что для небольшой республики, где всего избирателей около 2,5 миллиона, существенная утрата. Но что поделать, если уехавшие фактом своего отъезда дают понять, что не ждут от местных литовских властей ответов на свои не только экономические, но и политические вопросы.


А для того чтобы заполучить на избирательные участки тех, кто остался, литовским властям приходится постоянно смягчать требования избирательного законодательства. Так, чтобы выборы в сейм были признаны состоявшимися, необходимо, чтобы на них явилось не менее 25% от списочного состава избирателей. И такой низкий порог 14 октября был успешно преодолен.


Официальные итоги, как водится, будут подведены несколько позже, а вот предварительные ясны уже сегодня. Они выявили очевидный тренд, который легко было предсказать заранее. А именно: общее недовольство жизнью и текущее состояние экономических дел в Литве не могло не привести к смене правящей коалиции. По результатам подсчета голосов в Литве на парламентских выборах победила оппозиция. Уже к утру следующего после выборов дня табло центризбиркома выглядело таким образом: "Партия труда" европарламентария Виктора Успасских набирала 21,34%. Социал-демократическая партия - 19,08%. А за правящую - пока! - объединенную консервативную партию "Союз Отечества" и христианских демократов проголосовали всего 13,83% населения. Также перешедшая в оппозицию партия экс-президента Роландаса Паксаса "Порядок и справедливость" набрала 7,88%.


Несомненно, на результатах выборов сказывается та самая усталость избирателя. И хотя пока еще правящая коалиция правых, может, и была не самой худшей из всех ранее правивших в Литве, ибо не была радикальной, и в чем-то ей, должно быть, просто не повезло. Например, с тем же общеевропейским кризисом или необходимостью компенсировать навязанное Брюсселем закрытие Игналинской АЭС. Как ни крути, а правящие круги Литвы находились в прокрустовом ложе неолиберальных и общеевропейских подходов к решению проблем. Вот и накануне выборов правительство не могло не допустить явной электоральной ошибки и вновь публично поддержало меры бюджетной экономии, в том числе сокращение пенсий и зарплат в госсекторе. Тогда как оппозиция обещала эти меры смягчить и повысить налоги для богатых, а также улучшить отношения с восточными соседями.


Кстати, любопытно объединение политиков, которых в свое время обвиняли в пророссийских связях, имею в виду харизматичного лидера Виктора Успасских и когда-то очень популярного среди простых литовцев бывшего президента Паксаса. Возглавляемые ими партии плюс социал-демократы уже договорились о формировании после выборов правящего большинства.


Конечно, эти политические силы тоже будут действовать в фарватере общеевропейской политики, другое дело - какая она будет? Массовые манифестации и митинги протеста в крупнейших европейских столицах свидетельствуют, что без перемен Евросоюзу не обойтись. И в первую очередь аналитики прогнозируют смену политических элит.


В Литве это уже произошло. Остается выразить надежду, что новая коалиция, в названии которой звучат слова "социал-демократия", "труд" и "справедливость", окажется и более прагматичной. В том числе и в отношении прибылей от взаимовыгодной внешней торговли с естественными партнерами, такими как Беларусь. Ведь, в конце концов, выгоды простого человека и свои национальные интересы гораздо важнее общеевропейской дисциплины, которая большей частью сводится к урезанию госбюджетов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter