В Литве пройдут пикеты в поддержку бастующих на крупнейшем в Прибалтике заводе удобрений

В Вильнюсе и Клайпеде сегодня пройдут пикеты в поддержку рабочих, бастующих на крупнейшем в Прибалтике заводе азотных удобрений Achemа, расположенном в городе Йонава, пишет Rubaltic.ru.


По данным ELTA, в Клайпеде пикет солидарности запланирован у офиса компании морских грузоперевозок KLASCO (входит в группу предприятий Achemа). В Вильнюсе участники акции прибудут к центральному офису группы предприятий Achemа.

Напомним, забастовка работников завода Achema в Йонаве началась вчера. Главным требованием к администрации стало подписание коллективного договора, который должен будет защитить рабочих от произвола работодателя.

Бастующие выражают недовольство изменением системы выплаты заработной платы. С нововведениями их ознакомили в конце прошлого месяца, хотя ввели новую систему задним числом с 1 января. В результате зарплата большинства сотрудников уменьшается по меньшей мере на 100 евро. При этом, согласно информации профсоюза, за январь –сентябрь минувшего года чистая неконсолидированная прибыль Achemа после аудита составила 58,182 млн евро, или на 64,8% больше, чем в 2020 году.

Фото: Facebook / AB "Achema" / Pū Kutis
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter