В Литве массово проходят обыски в квартирах неугодных

В Литве массово проходят обыски в квартирах членов Международного форума добрососедства. Эрика Швенчёнене была задержана. О ситуации поговорили с представителем организации Эдикасом Ягелавичусом, который из-за политического преследования в собственной стране переехал в Беларусь.


Обыски проводит литовский департамент госбезопасности. Обыскали жилье семьи Эрики Швенчёнене, Миндаугаса Рамошки, Казимераса Юрайтиса. Вероятно, Дмитрия Глазкова, Дарюса Норкуса и других представителей Форума.

Телефоны и прочие средства связи у людей изъяли. Общение между собой запретили.

Эрику после обыска забрали в полицейский участок. Казимераса отпустили, потребовав явиться на допрос на следующий день.

Ближе к ночи появилась информация о том, что Э.Швянчёнене всё же отпустили. Знаю, что литовские спецслужбы давно читают личную переписку и слушают личные телефонные разговоры человека, следят. До и после ее визитов в Беларусь устраивают многочасовые "беседы" и проверку документов. Теперь вот - обыски и задержания, уголовное преследование...

Да, именно уголовное преследование. Обыски начались после того, как спецслужбы Литвы начали расследование против Международного форума добрососедства по статье «помощь другому государству в действиях против Литвы». Возбуждено дело.

Также известно, что суд рассматривает ходатайство прокуратуры о ликвидации форума.

gladkaya@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter