Профтехобразование востребовано: наши корреспонденты побывали на торжественном зачислении в Дзержинском лицее

В лицей и колледж — там научат

Письма с извещением о зачислении уже получили более 27 тысяч студентов вузов и почти 26 тысяч будущих синих воротничков

Во вторник на совещании о развитии национальной системы образования Президент напомнил, что в стране проводится серьезная корректировка законодательства, в обновленном формате состоялась вступительная кампания. Речь шла также и о готовности системы образования. Далеко не всегда поступление в вуз гарантирует успешную работу и карьеру, а вот профтехобразование востребовано постоянно. Корреспонденты «СГ» побывали на торжественном зачислении в Дзержинском областном аграрно-техническом профессиональном лицее и разделили радость с теми, кто приехал получить корочку учащегося профтехссуза.

Учащаяся Елизавета Валянская с мамой Екатериной.

Волнение должно быть позади — на руках справка о зачислении, но Елизавета Валянская из Столбцов все равно переживала перед поездкой.

— Какой-то необъяснимый страх: вдруг что-то пойдет не так, — с улыбкой говорит Лиза. — На повара пошла по стопам мамы, она также здесь училась и приехала со мной. Мечтаю быть бариста. Конечно, можно окончить курсы, но в лицее однозначно дадут более основательное образование.


И это действительно так. Заместитель директора по учебно-производственной работе Татьяна Филиппенкова беседует с первокурсниками и их родителями и поясняет: упор здесь делают на практику и, прежде чем открыть новые специальности, ориентируются на рынок труда. Например, в этом году возобновили набор на газоэлектросварщиков.

— Два года не принимали на эту специальность, были только электросварщики на автоматических и полуавтоматических машинах, — объясняет Татьяна Александровна. — Но многие выпускники идут работать в мелкие организации, где нужно настраивать оборудование вручную, поэтому решили возобновить прием. А одна из самых популярных специальностей — «тракторист-водитель».

Татьяна Филиппенкова.

Практикуются ребята в лучших хозяйствах района. Основной партнер и работодатель — ОАО «Крутогорье-Петковичи». Также молодые слесари, сварщики и трактористы отправляются в ОАО «Агрокомбинат «Дзержинский» и его филиал «Фалько-Агро», КСУП «Путчино» и ОАО «Деревное» соседнего Столбцовского района. Большая часть учащихся после выпуска там и остаются работать.

Первокурсникам самое время собрать сумки в общежитие и купить тетради для конспектов. Максим Лазарь из Фаниполя поступил на штукатура-каменщика. На зачисление пришел с ночной смены. Парню всего 16 лет, а он уже трудится на овощебазе грузчиком. Говорит, за один день можно заработать 85  рублей:

— Себе почти ничего не покупаю, помогаю деньгами маме: у нас в семье восемь детей. Учебы, как и работы, не боюсь — готов ко всему.

Будущую одногруппницу Максима, Екатерину Ткаченко из деревни Юцки Дзержинского района, в лицей привел брат. Девушка признается, что штукатуром-каменщиком хотела быть с 8-го класса, а определиться с выбором помог пример мамы, которая работает по этой же профессии.

Первокурсница Дзержинского областного аграрно-технического профессионального лицея Екатерина Ткаченко.

— Многие отговаривали меня, объясняя тем, что будет тяжело, но я не из боязливых — выдержу, — смело заявляет Катя. — Конечно, были и «добрые» люди, которые считают, что профтехобразование не престижно, а я считаю: нужно идти учиться туда, куда хочешь.

Брат Кати, третьекурсник этого же лицея Сергей Стасинский, с нетерпением ждет нового учебного года: сейчас начнутся самые интересные предметы по его специальности «тракторист-водитель». Ну а пока он спешит за зарплатой: месяц парень подрабатывал загонщиком на ферме ОАО «Октябрьская революция» в агрогородке Гричино. Заработал немало — 1500 рублей.

Воодушевленный учащийся проводит нас по общежитию и шутит, что главное — подружиться с заведующей и вахтером, тогда все будет в шоколаде. Кстати, ремонт здесь делают ежегодно, а проживание стоит около 6 рублей в месяц.

Третьекурсник Сергей Стасинский.

— Учиться мне нравится, преподаватели дают хорошую базу, — рассказывает третьекурсник. — Первые два года занимаемся по школьной программе, одновременно начал учиться водить трактор. Рядом с лицеем есть учебный полигон, где мы и тренируемся.

Проверяет знания воспитанников молодой специалист, который сам только выпустился из Пинского индустриально-педагогического колледжа. Мастер производственного обучения Алексей Черник демонстрирует ученикам высший пилотаж по дрифту на тракторе, а после заезда рассказывает, как проходит практика:

— Перед тем как сесть в машину, все учащиеся сдают теорию. Профессии-то у них ответственные — оплошностей допускать нельзя.

Мастер производственного обучения Алексей Черник.

На первый курс в этом году в лицей зачислены 163 учащиеся. Самый высокий конкурс — на водителя-сварщика и работника общепита. Для иногородних подготовлено 320 мест в общежитии, заселение начнется со следующей недели.

КСТАТИ

Завтраки на миллион учеников

Денежная норма расходов на питание в зависимости от типа учреждения образования и времени пребывания в нем увеличена от 9 до 13 процентов, проинформировал заместитель министра образования Александр Кадлубай.

Стоимость питания в день в обычных садах, к примеру, для детей 1—3 лет при пребывании в учреждении 10,5 часа составляет 3,2 руб­ля, в санаторных садах и группах для детей 3—7 лет с пребыванием 12—24 часа — 6,5 рубля. Также варьируется стоимость питания в учреждениях общего среднего образования (в школах, лицеях и гимназиях), присутствует варьирование по денежным нормам и на территории радиоактивного загрязнения.

В новом учебном году питанием будут охвачены миллион 85 тысяч учащихся учреждений общего среднего образования. В садах будут питаться около 391 тысячи воспитанников. К началу учебного года проведены плановые ремонтные работы, заменены устаревшее технологическое холодильное оборудование, кухонный инвентарь и посуда.

Учащийся Лаврентий Некрасов.

В ТЕМУ

Открытия в новых стенах

В республике к началу учебного года откроются четыре новые школы, передает БЕЛТА.

— К 1 сентября в стране откроются четыре новые школы на 2682 места, в том числе 300 мест будет выделено для дошкольников, а 2382 — для учащихся, — рассказала начальник управления общего среднего образования Министерства образования Ирина Каржова. Две школы открываются в Брестской области, в Кобрине и Столине. Каждая рассчитана на 471 место (150 — для дошкольников, 321 — для учащихся). Одна школа — в Смолевичах Минской области (720 мест) и одна в Минске (1020 мест). Во все новые школы поставлено необходимое учебное оборудование для организации образовательного процесса.

Также с этого года вводят новые факультативы: «Межпредметные грани математики» для 8—11-х классов и «В мире техники и технологий: выбираем инженерную профессию» для 10—11-х классов. Большое внимание Министерство образования уделяет гражданско-патриотическому воспитанию. Разработана учебная программа факультативных занятий «Основы духовно-нравственной культуры и патриотизма».

Помимо этого, предусмотрены дополнительные уроки по теме «Мое психологическое благополучие и помощь сверстникам в кризисной ситуации». Все факультативы бесплатные, ребенок может посещать их по желанию.

beleckaya@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter