Четвероногим любимцам зачастую тоже не помешает посидеть на диете

В лишнем весе

Ожирение — бич современности, и страдают от него не только люди, но и домашние питомцы, хотя многие их владельцы не считают это проблемой. И совершенно напрасно. Каковы же основные причины, по которым кошки могут набирать лишние килограммы 
и чем предопределена их предрасположенность к полноте?

Кадр из мультфильма “Возвращение блудного попугая”

Возраст. В ходе специальных обследований было установлено, что наиболее предрасположены к набору лишнего веса и ожирению кошки среднего возраста — от 5 до 11 лет.

Порода. Некоторые исследования выявили, что чистопородные кошки страдают лишним весом в гораздо меньшей степени, чем их собратья, появившиеся на свет в результате межпородных вязок.

Пол. Ряд исследований показал, что к набору лишних килограммов в большей степени предрасположены коты. Чем это обусловлено, ученым пока точно не известно.

В четырех стенах. Кошки, которые не бывают на улице, с одной стороны, защищены от возможных несчастных случаев. С другой — домоседки рискуют “нагулять” лишний жирок. И хотя считается, что кошки обладают способностью к двигательной саморегуляции, но, постоянно находясь в четырех стенах, они могут начать лениться, скучать и, как следствие, — меньше двигаться. А недостаточная физическая активность способна привести к ожирению животного.

Корм. Сухие и влажные корма высокого качества, которых мы не жалеем для любимой кошки, тоже могут таить в себе опасность лишнего веса. Зачастую они кажутся мурлыке очень вкусными, нарушая нормальный механизм контроля аппетита. В результате кошки потребляют их гораздо больше, чем необходимо. Сейчас производители стараются уменьшать содержание жиров в кормах, чтобы не провоцировать переедание, приводящее к избыточному весу.

Владелец кошки. Нередко мы сами являемся одной из причин лишнего веса нашего питомца. И слабая половина человечества причастна к этому в большей степени — как показало исследование, среди владельцев кошек-пышек преобладают женщины.
Мы часто очеловечиваем домашних питомцев и неверно трактуем поведение собственной кошки, зачастую расценивая любое ее внимание к себе как выпрашивание еды. Однако, если кошка своим вокалом сопровождает вас на кухню, путается под ногами и внимательно заглядывает в глаза, возможно, она всего лишь говорит: “Человек, я хочу, чтобы ты обратил на меня внимание, погладил меня или поиграл со мной!” Такое поведение может вовсе не означать голод и желание есть. Поэтому, если ваша кошка получает необходимое количество корма и объективно не испытывает чувство голода, не стоит давать ей пищу в ответ на каждый ее призыв. В противном случае это может привести не только к ее ожирению. Кошка будет воспринимать еду как награду за вокализацию (мяуканье) и такое ее поведение будет закрепляться и повторяться регулярно, причем все чаще и чаще.

Кроме того, как показало исследование, владельцы кошек тратят гораздо меньше времени на игру со своими питомцами, чем хозяева собак. А с учетом того, что жизнь большинства кошек ограничивается лишь рамками нашего дома, это опять же приводит к снижению их двигательной активности.

Возможные последствия. В отличие от собак влияние лишних килограммов на кошачье здоровье изучено в меньшей степени. Тем не менее ученые приходят к выводу о наличии возможной взаимосвязи лишнего веса кошек и определенных заболеваний, среди которых:
  • сахарный диабет,
  • дерматиты,
  • воспаления сальных желез,
  • опухоли,
  • болезни мочевыводящей системы,
  • болезни органов ротовой полости.

Индекс массы тела. Многие не обращают внимания на полноту своих кошек. Но даже те, кто хочет оценить питомцев на предмет тучности, не всегда знают, как это сделать.

Одной из достаточно объективных методик является определение индекса массы тела кошки (Feline Body Mass Index, FBMI). Чтобы его рассчитать, нужно измерить окружность грудной клетки животного (на уровне девятого ребра) в сантиметрах и индекс конечностей, равный расстоянию от коленной чашечки до бугорка пяточной кости.

Фото
БЕЛТА


Формула индекса массы тела кошки следующая: (1,54 х обхват грудной клетки) минус (1,58 х индекс конечности) минус 8,67.
Если индекс превысит 30, а особенно 40, следует задуматься о программе по снижению массы тела животного.
Выставляем баллы. Есть и так называемые балльные системы оценки упитанности кошки, которые используются для визуального осмотра животного, поэтому носят несколько субъективный характер. Наиболее распространенная — пятибалльная система:

1 балл — “истощение”: в области грудной клетки подкожная клетчатка не пальпируется; грудная клетка, позвоночник, лопатка хорошо заметны.
2 балла — “поджарость”: минимальное количество жировой клетчатки в области брюшной стенки; грудная клетка, позвоночник, лопатка заметны; живот подтянут.
3 балла — “идеальная упитанность”: небольшое количество подкожной жировой клетчатки в области брюшной стенки; грудная клетка и позвоночник не видны, но хорошо прощупываются; живот подтянут.
4 балла — “избыточная масса тела”: ребра и позвоночник прощупываются с трудом; талия отсутствует.
5 баллов — “ожирение”: отвисание живота; обильное отложение жира на ребрах, позвоночнике.
Скука, стресс и свободный доступ к вкусной еде понуждают кошку к приему пищи даже при отсутствии чувства голода

Как вернуть былую грацию

Увеличить физическую активность
  • Отличный вариант — установить дома многоуровневый комплекс, который позволит кошке карабкаться вверх, спускаться вниз, стачивать когти. Любая двигательная активность пойдет ей только на пользу.
  • Нужно ежедневно уделять время играм с кошкой.
  • Если у вас мало свободного времени, помогут интерактивные игрушки, например, электронные мышки. Есть и много других игрушек. Можно купить несколько, поочередно предлагать их кошке, потом прятать, чтобы они не успели надоесть.
Изменить рацион

Специалисты предлагают такие варианты:
  • рацион с пониженной калорийностью,
  • рацион с пониженными вкусовыми качествами,
  • постепенное уменьшение суточной дозы обычного рациона.

Именно рацион с пониженной калорийностью является оптимальным вариантом для снижения веса кошки, поскольку два других варианта могут привести к недостатку питательных веществ.

Некоторые исследователи пришли к выводу, что, независимо от калорийности сухого корма, кошка съедает приблизительно одинаковое его количество.

Снижать калорийность корма следует за счет уменьшения в его составе жиров. Хорошим является рацион с пониженным содержанием жира, но при этом достаточно высоким содержанием белка. Не следует забывать, что именно из белков кошки синтезируют ряд незаменимых для них аминокислот. Недостаток в рационе белков приводит к уменьшению мышечной массы и снижению резистентности к стрессам, инфекциям. Уровень потребления белка должен быть одинаковым как для кошек с нормальным весом, так и для имеющих лишние килограммы.

Присутствие в рационе углеводов в целом не обязательно. Ограничение потребления углеводов не приводит к снижению массы тела кошки, а увеличение их количества, наоборот, может нанести животному вред.

Перевести на сухой паек

Многие ветеринары рекомендуют на время диеты перевести кошку на сухой корм. Его проще дозировать и легче понимать, сколько в организм животного поступает белков, жиров и остальных веществ. Нужно с помощью весов отмерять суточную дозу и делить ее на несколько кормлений.

Ситуация усложняется, если дома живет несколько кошек и для каждой из них невозможно предусмотреть индивидуальный рацион. В таком случае, с моей точки зрения, оптимальный вариант — кормить кошек одновременно и в одном месте, каждую из своей миски. И сразу же убирать миску, как только кошка от нее отойдет.

Не давать вкусняшки

Всегда велико искушение побаловать своих любимцев, в том числе чем-то со своего стола. Не делайте этого!

Не торопить процесс

Ученые не рекомендуют применять методики быстрого снижения веса — это может повысить риск развития сахарного диабета.

Ирина Костюченко, фелинолог

infong@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter