В Липовцах затопили

23 октября на страницах “НГ” была опубликована корреспонденция “Газификация... под давлением, или О том, почему в Липовцах тепло в дома приходит вместе со слезами на глазах их хозяев”.В материале рассказывалось, как на пороге зимы в поселках Липовцы и Шапечино Витебского района жители “воюют” за тепло в собственных домах. Слишком уж затянулось решение вопроса с теплоснабжением в частном секторе. Летом около сотни домов остались отрезанными от котельной, которая обогревает животноводческий комплекс ЗАО “Липовцы”. Децентрализация отопительной системы жильцам поселков обошлась очень дорого, некоторые еще в конце октября не могли купить газовое оборудование и рисковали остаться замерзать в своих квартирах.

На прошлой неделе, когда температура уже была минусовой, мы позвонили в Шапечинский сельсовет и жителям поселков, чтобы узнать, закончилась ли их эпопея с газификацией и не замерзает ли кто, оставаясь без индивидуального отопительного котла? Как оказалось, тепло пришло во все дома, даже в те, хозяева которых не имели средств для покупки дорогостоящего оборудования. Последней подключали дом Татьяны Краско, 12 ноября.
— Но зато я “выходила” льготный кредит под 3 процента на 10 лет, чтобы заодно и дом подремонтировать, — сообщила Татьяна Викторовна. — У остальных на такой выгодный кредит просто не хватило времени. Люди брали кредит кто где и под 18 процентов годовых. До 12 ноября я не замерзала, так как у меня еще десять лет назад в доме печь появилась... Но вот обида у многих осталась, что для жильцов двух многоквартирных домов газификацию провели за счет средств жилищно-коммунального хозяйства. А ведь там у многих квартиры приватизированы, так же как и у нас дома. Зачем нас разделили?
Пришло тепло и в дом почтальона Галины Лабусовой, помог районный узел связи.
— Нам оказал помощь Витебский районный отдел образования, — говорит мама детского дома семейного типа Елена Дивак. — Хотя пришлось и поволноваться: девять детей, а в октябре уже стало холодно. Думала временно детей в приют отвезти, чтобы не мерзли. Но они — ни в какую! Сказали, будем все в одной комнате “греться”... Но все обошлось. Теперь в доме очень тепло.
— Лично я хочу сказать спасибо от имени всех наших жителей председателю Витебского райисполкома Ивану Возьмителю, который сам вникал во все вопросы и помог ускорить их решение, и всем газовым службам. Ведь газовикам пришлось работать порой и без документации, и без предоплаты, — говорит председатель Шапечинского сельсовета Александр Маленков. — Осталось еще подвести газ в наш клуб и сельсовет. А вообще теперь мы открыли прямую дорогу для того, чтобы газ пошел дальше — в деревни Замосточье и Мошканы.
Светлана ДЕДИНКИНА, собственный корреспондент “НГ”
по Витебской области, e-mail: sveta-duk@tut.by
тел. 80212-21-89-00

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter