В Лиозно прошел субботник, посвященный 75-летию освобождения района от немецко-фашистских захватчиков

Лиозно - первый районный центр Витебской области, освобожденный во время Великой Отечественной от немецко-фашистских захватчиков. Произошло это 10 октября 1943 года.


К 75-летнюю тех славных событий в районе проводится месячник памятных мероприятий. Это - классные часы и открытые уроки в школах, спортивные состязания, выставки в библиотеке и центре культуры, посещение военно-исторического музея, которым разработан экскурсионный маршрут, включающий в себя воинские захоронения района. На Лиозненщине, к слову, их - 88. Покоятся в них более 32 тысяч красноармейцев, отдавших жизнь за свободу нашей страны, за Победу. Сегодня на центральном воинском захоронении и мемориальном комплексе «Танк» в Лиозно, на «Тихмяновской высоте» в деревне Осипенки и на многих других мемориалах района было многолюдно. Жители вышли на субботник, чтобы привести захоронения и памятники в порядок к юбилейным торжествам, которые пройдут на следующей неделе. Более 30 человек, по словам заместителя председателя Лиозненского райисполкома Ирины Дервоед, трудились в райцентре на мемориальном комплексе «Адаменская горка», масштабная реконструкция которого должна завершиться к 13 октября:


- Здесь похоронено около 1 тысячи красноармейцев, погибших при освобождении района в 1943-1944. Также здесь покоятся скончавшиеся от ран пациенты военного госпиталя, располагался в городском поселке. Если говорить о реконструкции комплекса, то она подразумевает изготовление 14-и новых стел с орденом Отечественной войны. Между ними находятся мемориальные плиты с фамилиями погибших. Раньше их было известно 500. К 75-летию освобождения наши музейщики, школьники провели серьезную поисковую работу и установили еще 320 имен погибших воинов-освободителей.



Во время субботника жители райцентра занимались благоустройством мемориала. Убирали территорию, чистили плитку, которой выложены дорожки, приводили в порядок новые заасфальтированные подъезды, сажали туи. Все, это делается для того, говорит Ирины Дервоед, чтобы финальные торжества в субботу на следующей неделе прошли достойно:


- Кроме того, что у нас пройдет митинг и после капитального ремонта откроется мемориальный комплекс «Адаменская горка», еще в райцентре мы введем в строй вторую очередь физкультурно-оздоровительного комплекса. Его первая очередь заработала в 2016-м. Это были библиотека, дом ремесел и несколько спортивных помещений. Что же касается 75-летия освобождения района, то к этой дате в ФОКе заработают бассейн с 3 дорожками, а также тренажерный и игровой залы.


Фото: Сергей ШЕРСНЕВ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter