В Лиозно построили первый на Витебщине жилой дом с электроотоплением квартир

В Лиозно на улице Добромыслинской отметили новоселье восемь семей. В праздничной обстановке ключи от новых двухкомнатных квартир получили нуждавшиеся в жилье молодые милиционеры, следователи, медики и работники культуры. Отметим, что новостройка, появившаяся в райцентре, экспериментальная. Это первый на Витебщине дом, где для отопления квартир, подогрева воды и приготовления пищи применяется исключительно электричество.


Один из новоселов Ольга Михмель, завотделом техобслуживания районного Центра культуры:

— До сих пор с мужем Андреем, молодым специалистом сельхозпредприятия «Выдрея», мы жили в общежитии в агрогородке Новое Село. Очень рады, что нам как молодой семье выделили квартиру в райцентре.  


О решении Совмина построить в 2018-м в каждой области экспериментальные дома рассказал заместитель председателя Лиозненского райисполкома Игорь Зайцев:

— Сейчас в Островце возводится АЭС. Подразумевается, что электроэнергии в Беларуси будет в достатке. Поэтому в кухнях в новом доме стоят электроплиты. Воду греют бойлеры, а в комнатах применяется не привычное паровое отопление, а электрические конвекторы с регуляторами мощности. Все эти агрегаты сами по себе не новинки, но вместе в одном жилом доме их еще не использовали. В этом и заключается эксперимент.


Возводить такие дома, по мнению специалистов, выгоднее. Сетей к стройплощадке прокладывать — меньше, разводить систему отопления вовсе не нужно. А сэкономят ли жильцы на квартплате? Существующие тарифы на электроэнергию, объясняет Игорь Зайцев, вряд ли позволят это сделать:

— Однако сейчас Минэнерго и Минторг просчитывают тарифы специально для похожего экспериментального жилья. Нам обещали, что с декабря они заработают. Тогда квартплата не будет отличаться от оплаты коммунальных услуг в домах, где используется традиционное паровое отопление.


Фото Сергея Шерснева

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter