В Лионе заинтересовались Махачкалой

Телеканал Euronews со штаб-квартирой в Лионе заинтересовался ситуацией с коронавирусом в Дагестане. В новостном сюжете рассказывается, что российские власти направят всю возможную помощь Дагестану, где в последнее время обострилась ситуация с коронавирусом. По данным Минздрава, более 35% тестов в республике дают положительный результат, в целом же по России этот показатель не превышает 12%.


По официальной статистике, в Дагестане 3460 случаев заражения, от COVID-19 скончались 29 человек. Однако реальные цифры могут оказаться намного больше, сообщает Euronews.

Председатель Духовного управления мусульман Дагестана Ахмад Абдулаев в разговоре с президентом России Владимиром Путиным по видеосвязи отметил:

— Проблема в том, что это только зафиксированные случаи смертей в больницах. Никто не ведет статистику по количеству людей, которые умирают от болезни в своих домах. Они умирают, их хоронят по обычаям, их никто не считает.

В Минздраве региона подчеркивают, что от внебольничной пневмонии умерли 657 человек, из них 40  медицинские работники. В сюжете телеканала, который акцентирует внимание на ситуации не во всей России, а конкретно в одном регионе, отмечается, что жители неоднократно обращались с жалобами на недоступность или несвоевременность медицинской помощи. К тому же многие приходили к врачу слишком поздно, поскольку до того занимались самолечением.

Добавим, что Euronews — это европейский ежедневный круглосуточный информационный телеканал. В число его акционеров входит и Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания (ВГТРК).

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter