Футболисты «Нивы» из Долбизно выиграли вторую лигу, но стремятся к большему

В лиге — первые

Футболисты «Нивы» из Долбизно не хотят прекращать играть даже зимой

Торжественная церемония «Звездный мяч» состоялась в понедельник вечером. Названы лауреаты прошедшего футбольного сезона — лучшие игроки, тренеры, даже комментаторы. Впрочем, легко предположить, что у каждого своя футбольная правда и фавориты. Для кого-то бразильцы на чемпионате мира самые-самые, для кого-то — «Шахтер» из Солигорска, три года подряд не отдающий никому золота чемпионата страны, а кому-то милее всего родная «Нива»…


Команда «Нива» из агрогородка Долбизно Каменецкого района в 2020 году выиграла Кубок регионов Беларуси, а совсем недавно добилась еще одного громкого успеха — стала победителем чемпионата страны во второй лиге. И вот, когда эмоции уже улеглись, главный тренер «Нивы» Александр Казанцев рассказал о составляющих победы и планах на будущее:

— По сравнению с 2020-м укрепился состав. Каждый год работаем на омоложение, но в то же время стараемся усиливать команду. Эта селекция с укреплением и дает результат.

У «Нивы» сформирован костяк из футболистов, которые играют уже около десяти лет. Есть любители, присоединившиеся с годами. Примерно десять человек из состава так или иначе связаны со спортом: работают учителями физкультуры, тренерами. Но есть и те, для кого футбол — отдушина. Тренировок у «Нивы», по сути, не было. Периодически футболисты команды собирались вместе: снимали поле, играли. На такие игры приходило около десяти человек — у кого получалось. Тем не менее чемпионат они провели уверенно.

— В первенстве Брестской области даже бывало скучновато, но и на этом этапе несколько команд держали нас в тонусе. Реальная проверка сил началась с 1/8 финала, — отмечает тренер.


По словам Александра Казанцева, пробиться в первую лигу для его команды было задачей минимум, а вот мечты и планы куда более серьезные:

— Друзьям перед началом сезона сказал, что если мы не выиграем вторую лигу, то буду считать это провалом. Я ведь знаю ребят, у нас хорошая команда. Возможно, в чем-то и лукавил, ведь в плей-офф все соперники достойны победы. Но признаюсь: разочаровался бы, если бы не победили.

Финальный матч между «Нивой» и «Крумкачамі» получился на загляденье: здесь и борьба, и эмоции, и волнение. Тренер команды из Долбизно, когда его команда проигрывала со счетом 1:2, недоумевал: «Неужели мы весь этот путь зря прошли?» Спустя всего 3— 4 минуты после пропущенного мяча «Нива» сравняла счет, а затем и дожала соперника. Из Минска на малую родину футболисты приехали лишь к шести утра. Но победу разделили с болельщиками: директор ОАО «АгроНива» организовал два автобуса для зрителей, среди которых были и работники предприятия, и местные жители. Их поддержка заряжала игроков и во время важнейшего матча, и после него.

Теперь «Нива» всерьез планирует обосноваться в первой лиге. Накануне подготовлено письмо в АБФФ с уведомлением о том, что чемпион второй лиги готов к прохождению лицензирования.

— Уже думали о том, что нам предстоит сделать, консультировались. Будут вопросы, например, по стадиону. Должна быть вместимость около 1000 человек, у нас пока примерно 100. Предстоит решить вопрос и с детско-юношеским футболом. Но и у директора ОАО «АгроНива», и у меня позиция одинаковая: есть проблема — надо решать. Это всего лишь барьер, для преодоления которого нужны время и желание. Будем пробовать развиваться и расти дальше. Если не так, то для чего играем?


Кстати, относительно стадиона у игроков и тренеров весьма принципиальная позиция. Домашние матчи «Нива» хочет проводить именно в Долбизно, и Александр Казанцев объясняет почему:

— Благодаря спонсору «АгроНива» у нас свой стадион. Для чего нам переходить на чужой, готовить его, доделывать что-то? Мы играем в первую очередь для болельщиков, а они тоже местные. Соответственно, им приятно, что могут, не выезжая никуда, прийти всей семьей на матч и поддержать команду.

За стадионом в агрогородке ухаживают. По словам тренера команды, объект построен около 15 лет назад, причем сразу сделан основательно. Конечно, со временем поле потребовало обновления. Им занялись во время пандемии коронавируса: перепахали, выровняли. В прошлом году пригласили специалиста из брестского «Динамо», который рассказал и о том, как правильно ухаживать за газоном. И хотя стадион уже заметает снегом, «Нива» продолжает играть. Теперь команда переключилась на мини-футбол.

— В Бресте проходит чемпионат города. К тому же мы заявлены на Кубок Беларуси: в декабре предстоит сыграть с чемпионом страны «Витэном», — поделился Александр Казанцев. — Хотим пошуметь и там!

Татьяна ЛИТВИНОВА — специально для «СГ».

Фото ФК «Нива».

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter