В Лиге Европы определились первые участники 1/16 финала

Накануне были сыграны 24 встречи четвертого тура группового раунда ЛЕ. По итогам вечера в плей-офф досрочно квалифицировались английские «Арсенал» и «Лестер», а также немецкий «Хоффенхайм» и итальянская «Рома».

Дела «Арсенала» в Премьер-лиге идут ни шатко ни валко: после девяти туров команда имеет всего 13 баллов и занимает лишь двенадцатое место. Однако в Лиге Европы «канониры» не знают очковых потерь. Обыграв накануне норвежский «Мольде» в гостях (3:0), они одержали в турнире уже четвертую победу подряд.

Лондонцы превзошли хозяев поля по всем без исключения основным статистическим показателям: процент владения мячом – 53 на 47, удары – 18:9, в створ ворот – 8:1, угловые – 8:7. Создали куда больше опасных моментов. И добились полностью закономерной виктории. Авторами забитых мячей стали Николя Пепе (50-я минута), Рейсс Нелсон (55) и Фоларин Балоган (83).

Еще один английский клуб, «Лестер», шагнул в плей-офф, спасшись от поражения в выездной игре против португальской «Браги» на пятой компенсированной минуте (3:3).

А «Хоффенхайм» и «Рома» обеспечили себе участие в плей-офф второго по значимости еврокубка, обыграв соответственно чешский «Слован» и румынский ЧФР с одинаковым счетом 2:0.

Полностью цифровая картина игрового дня выглядит так:

Группа «A»: ЦСКА (София) – «Янг Бойз» – 0:1, ЧФР – «Рома» – 0:2.

Группа «B»: «Мольде» – «Арсенал» – 0:3, «Дандолк» – «Рапид» (Вена) – 1:3.

Группа «C»: «Байер» – «Хапоэль» (Беэр-Шева) – 4:1, «Ницца» – «Славия» (Прага) – 1:3.

Группа «D»: «Стандард» – «Лех» – 2:1, «Рейнджерс» – «Бенфика» – 2:2.

Группа «E»: ПСВ – ПАОК – 3:2, «Гранада» – «Омония» – 2:1.

Группа «F»: «Наполи» – «Риека» – 2:0, «Алкмаар» – «Реал Сосьедад» – 0:0.

Группа «G»: «Брага» – «Лестер» – 3:3, АЕК – «Заря» – 0:3.

Группа «H»: «Спарта» (Прага) – «Селтик» – 4:1, «Лилль» – «Милан» – 1:1.

Группа «I»: «Маккаби» (Тель-Авив) – «Вильярреал» – 1:1, «Карабах» – «Сивасспор» – 2:3.

Группа «J»: ЛАСК – «Антверпен» – 0:2, «Тоттенхэм» – «Лудогорец» – 4:0.

Группа «K»: ЦСКА (Москва) – «Фейеноорд» – 0:0, «Вольфсберг» – «Динамо» (Загреб) – 0:3.

Группа «L»: «Гент» – «Црвена Звезда» – 0:2, «Слован» (Либерец) – «Хоффенхайм» – 0:2.