В Лидском замке прошла акция «Соберем портфель вместе» с участием неполных семей

В рамках проведения республиканской акции «Соберем портфель вместе» в Лидском замке прошло областное мероприятие с участием неполных семей Лидчины, в которых детей воспитывает один родитель.

Организаторами его проведения выступили общественное объединение «Белорусский союз женщин», областная организация ОО «Белорусский союз женщин» и Лидский районный исполнительный комитет.


Участие в мероприятии приняли заместитель министра труда и социальной защиты Республики Беларусь Валерий Ковальков, заместитель председателя ОО «Белорусский союз женщин» Светлана Ситникова, председатель Гродненской областной организации ОО БСЖ Ирина Степаненко, председатель Лидского районного Совета депутатов Инесса Белуш и другие. Гостями стали неполные семьи Лидчины.

Лидский замок встречал гостей поклонами доблестных рыцарей и яркими красками тематических фотозон. Внимание привлекали терраса Лидского замка, стилизованная под школьный класс, тематическая фотозона «Скоро в школу», флип-флоп картина «Радуга-дуга», шоу ростовых кукол «Фото-ЧИЗ».


Впечатлили анимационная экскурсия для гостей, театрализованная зарисовка «Лидский замок приветствует» и интерактивная площадка «Игры и забавы Средневековья» которые помогли сделать экскурс в историю и окунуться во времена отважных рыцарей и величественных замков.

Мы с удовольствием присоединились к республиканской акции, чтобы помочь собрать детей в школу, отметил в приветственном слове заместитель министра труда и социальной защиты Республики Беларусь Валерий Ковальков. Государство на протяжении ряда лет через государственную программу «Здоровье народа и демографическая безопасность» оказывает поддержку многодетным семьям. Им выплачивается единовременно помощь. К тому же мы проводим большую работу с профсоюзными и общественными организациями, чтобы родители по месту работы также могли получить поддержку. Словом, ребята окружены заботой со всех сторон. На сегодняшний день оказана государственная помощь для сбора в школу на сумму 22 млн рублей по различным основаниям. Только адресной помощи многодетным в рамках госпрограммы оказано на 12 миллионов.


Во время встречи в торжественной обстановке родителям и детям были вручены подарки от Министерства труда и социальной защиты, ОО «Белорусский союз женщин», Лидского райисполкома и других.

Музыкальными композициями порадовали солисты детских эстрадных коллективов учреждений культуры Лидчины. Активно работала интерактивная театрально-игровая программа «Веселый урок» от народного театра игры «100 друзей» Дворца культуры г. Лиды.


О том, как воспитать ребенка в одиночку, лидчане говорили за круглым столом. У каждой из 18 семей своя жизненная история и свои методы воспитания, но все они базируются на любви, уважении и взаимопонимании. Участники круглого стола пришли к выводу, что происходящие внутри семьи процессы оказывают самое непосредственное влияние на воспитание личности ребенка, ведь он берет за опыт то, что видит дома.

Много говорили и о роли семьи в современном обществе. Тема актуальная, волнующая сегодня многих граждан страны. Участники мероприятия отметили, что вопросы семейного воспитания выходят далеко за пределы моральных дискуссий, ведь они напрямую связаны с развитием нашего общества, нашей страны, а потому очень актуальны и важны сегодня.












Анна КАСПЕР.

kasper.anna9@mail.ru

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter