В Лидском замке появился новый обитатель

Ястреб с поврежденным крылом недавно прибился к стенам цитадели. Работники тут же решили выходить хищного пернатого и оставить в древних стенах. С помощью ловчей птицы воплотят давнюю мечту – будут рассказывать посетителям о княжеском развлечении времен ВКЛ – соколиной охоте. Об этом сообщили в телефильме проекта «Сделано!» канала СТВ.


Не просто побывать на выставке, а почувствовать себя средневековым князем – главная фишка новой экспозиции в Лидском замке. Этим летом после реставрации башня Гедимина наконец открылась для туристов. Несколько ярусов – сплошь фотозоны. Здесь нет ограждений как в привычных музеях, напротив, разрешено присесть на кровать под балдахином или устроиться на шкуре быка у камина и попробовать сыграть в «королевские» шахматы.

– Посетители могут примерить шлемы, доспехи, взять меч, надеть корону, почувствовать себя королем и королевой, так как в нашем замке был великий пир в знак того, что польский король Ягайло обвенчался с Софьей Гольшанской, – добавила заведующая экспозиционно-выставочным отделом Лидского историко-художественного музея Анна Некрашевич.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter