В Лидском районе сотрудники отраслевого профсоюза работников здравоохранения облагородили братские могилы

Произошло это в рамках ежегодной волонтерской акции «Молодежный маршрут добрых дел –2021».  Основная цель – благоустройство мемориалов в память о погибших во время Великой Отечественной войны медицинских работниках, а также наведение порядка на прилегающей к памятникам и обелискам территории. 


Старт акции пришелся на Лидский район, а точнее – на агрогородки Минойты и Гуды, где произведены массовые захоронения жертв самой жестокой и кровопролитной из войн в истории человечества.  

К слову, фашисты не щадили никого. 8 июля 1941 года в Минойтах было расстреляно 120 человек медицинского персонала и пациентов психиатрической больницы. Пал тогда от рук нацистских захватчиков и известный врач Рубинович (увы, в имеющихся архивах даже не сохранилось его имени!), который спас не один десяток жизней. А в Гудах трагически оборвалась жизнь военного фельдшера Серафима Сазонова.

Пользуясь установившейся в этот предпраздничный майский день погожей погодой, молодые медики с энтузиазмом потрудились на святых для каждого представителя этой благородной профессии местах, высадили цветы и саженцы туи, а также привели в порядок ограду и уложили плитку. 

…По завершении работ по облагораживанию мемориалов состоялась минута молчания, были возложены цветы. Словно бы оплакивая давно погибших, вдруг резко пошел проливной дождь…

Екатерина Жигало, председатель первичной профсоюзной организации Учреждения здравоохранения «Лидская центральная районная больница», говорит, что работы хватило всем: медики местные и приехавшие из столицы разбились на две мобильные группы, каждый из 20 участников республиканской акции сегодня четко знал план предстоящих действий и, говоря военным языком, фронт предстоящих работ. 

Четкая организация трудового процесса и помогла уложиться в строго отведенное время.


Председатель Республиканского комитета профсоюза работников здравоохранения Вячеслав Шило подробно рассказал о целях и задачах акции:

– «Молодежный маршрут добрых дел» из года в год оправдывает свое предназначение. Молодые медики со всей Беларуси очень многое делают для увековечения подвига тех, кто всеми силами как мог приближал желанный день Великой Победы, тех, кто находился в подполье и ежечасно рисковал своей жизнью, кто воевал на фронтах Великой Отечественной и сражался в партизанских отрядах… Отдавая таким образом дань памяти погибшим героям, мы также делаем благое дело – воспитываем патриотизм в рядах молодого поколения.

Добавлю также, что шефство над мемориалами в Гудах и Минойтах в дальнейшем возьмут на себя Гродненская областная организация профсоюза работников здравоохранения и Лидская центральная районная больница.



Фото: Белорусский профсоюз работников здравоохранения 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter