В Лидском районе состоится тематический праздник «Гаспадарчыя прылады запрашаюць на забавы!»

В ближайшую субботу агрогородок Тарново, что в 18 километрах от Лиды, станет местом притяжения для всех, кто живо интересуется народными традициями, историей и бытом наших предков.

Здесь пройдет необычный праздник – «Гаспадарчыя прылады запрашаюць на забавы!». Он посвящен бытовым хозяйственным инструментам.

Подробностями предстоящего праздника с sb.by поделилась пресс-секретарь Лидского районного исполнительного комитета Марина Григорьева:

Наши предки резонно считали, что любое хозяйство без соответствующих бытовых инструментов подобно дереву без корней. Они помогали жить… да и просто выжить! Издревле люди широко использовали бытовые инструменты и традиционные сельскохозяйственные орудия труда для обработки земли и в поле, и около дома. У каждого такого устройства и приспособления были свои особенности, специфика использования. Для того чтобы сохранить народные традиции и преумножить их, 28 августа в агрогородке Тарново, что неподалеку от районного центра, пройдет колоритный праздник «Гаспадарчыя прылады запрашаюць на забавы!».

Программа праздника будет насыщенной и очень интересной. Начнем с тематической музыкально-развлекательной программы «Усадьба Бабы Анны и Деда Василия». Многих наверняка заинтересует конкурсно-игровая часть фестиваля – «Хозяйственные инструменты приглашают на развлечения», а также выставка экспонатов из музея-этнографического зала библиотеки агрогородка Тарново «Сокровища отцов». Затем всех гостей ждут сладости от домового Кузи. А еще – чай с «зёлкамі», пирожки с щавелем и каша из четырех злаков. Завершит праздник выступление вокальной группы «Скарбніца». Батуты, аттракционы и другие развлечения ожидают самых маленьких гостей праздника. Так что мероприятие наверняка запомнится всем его активным участникам от мала до велика.

Начало праздника – в 16:00.

kozyrev@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter