В Лидском историко-художественном музее проходит выставка "Хлеб войны и хлеб Победы"

В Лидском историко-художественном музее традиционно проводятся десятки экспозиций и выставок. Однако особой популярностью у экскурсантов (и в первую очередь – юных!) пользуется интерактивная выставка "Хлеб войны и хлеб Победы".


Скорее, это даже не выставка в ее привычном понимании, а своеобразное интерактивное занятие. Его организатор и идейный вдохновитель – научный сотрудник ГУ "Лидский историко-художественный музей" Ирена Климович.

Ирена Антоновна долго вынашивала в уме эту идею, пока наконец-то удалось воплотить ее в жизнь:

– Тема непростая, очень многогранная и эмоциональная... Одно дело – задумка, совсем другое –реализация! 

Ирена Климович говорит, что наибольшее впечатление интерактивная выставка производит на пожилых людей (поскольку многие из них детьми пережили страшное военное лихолетье) и... школьников. Ребята активно приходят в музей в эти майские дни. Научный сотрудник подчеркивает важную мысль:

– Месяц май – особый. Он проходит под знаком Великой Победы. Увы, остается все меньше живых свидетелей той суровой поры, и мы должны сделать все возможное, чтобы максимально правдиво донести до современников и потомков память  о Великой Отечественной войне. И конечно же, о судьбоносной и величественной Победе. 125 грамм черного хлеба – такова была суточная норма для жителей блокадного Ленинграда. Довелось наблюдать трогательную до слез картину, как школьники брали с весов 125-граммовый кусочек хлеба и с удивлением перешептывались вполголоса: "Это что, такая цена жизни и смерти?!"



И действительно: теперь у нас десятки, а то и сотни сортов хлеба и черного, и белого, и с семечками, и с изюмом-курагой... Но 125 грамм (так мало для нас и так много для голодных измученных блокадников!) обыкновенного "кирпичика" тогда спасали множество жизней. Кстати, виртуально экскурсанты бывают и на Лидском хлебозаводе, знакомятся с технологией производства хлеба.

К слову, завод этот расположен на улице имени легендарного партизанского комиссара Василия Шубина из отряда "Искра" бригады имени Кирова. Так что многое в этой жизни взаимосвязано...

Дополняет информацию директор Лидского историко-художественного музея Ольга Лукьян-Пилипчук:

– Также помогает окунуться в атмосферу военной поры выставка "Грозно грянула война" и ее экспозиционная часть "Партизанская землянка". Там можно было (хоть и виртуально!), набрать дров, разжечь костер и испечь на нем хлеб, пусть и при острой нехватке муки. Как известно, в годы Великой Отечественной войны наши деды и прадеды в поистине спартанских условиях умудрялись даже выпекать хлеб из лебеды (и других  примесей) при отсутствии муки.

Фото: Лидский историко-художественный музей
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter