В Лидском историко-художественном музее проходит выставка белорусских и российских художников «Весна в Лиде»

В музее выставлены 96 творческих работ. Их авторы – 33 художника из Беларуси и России. 


Ожидалось, что их будет больше и они прибудут из всех стран СНГ, однако вмешалась неблагоприятная эпидемиологическая ситуация. Тем не менее весна и расцветающая на глазах природа в городе, название которого созвучно с нежным женским именем, нашли свое отражение в многочисленных картинах…

Директор государственного учреждения «Лидский историко-художественный музей» Ольга Пилипчук поделилась с sb.by некоторыми подробностями: 

Представленные на выставке картины написаны в различных техниках – живописи и графике. Представлен и батик – ручная роспись по ткани с использованием различных резервирующих составов. А на входе посетителей встречает оригинальная скульптура «Мотовелодракон», работа художника из Минска Владимира Каноника. Это мастер-уникум, который превращает металлолом в настоящие произведения искусства. Понятное дело, с весной у каждого ассоциации индивидуальные, но, как правило, это расцветающая  природа, распускающиеся цветы, нарядные женщины, любовь… Кроме того, у нас в музее состоялись музыкальные вечера с театром оперы и балета под названием «Весеннее настроение».

Беларусь представлена работами художников из Минска, Гродно, Гомеля, Могилева, Бреста, Барановичей, Слуцка… Россия – Москвой и Мытищами. Что касается Лиды, то свои картины выставили Александр Буйкевич, Ольга Пилипчук, Татьяна и Виктор Лукьян.

Выставку уже посетило 360 человек, однако, понятное дело, эта цифра будет расти. Ведь в работах белорусских и российских художников затронуты вечные темы весны – любовь и красота. Которая, как известно, спасет наш хрупкий мир…

Остается лишь добавить, что выставка в Лидском историко-художественном музее продлится до 9 мая. Добро пожаловать! 

Фото: Лидский историко-художественный музей 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter