В Лидском историко-художественном музее популярна новация «Театр теней»

Ежедневно Лидский историко-художественный музей посещает от 100 до 1000 человек. Хватает и местных жителей, и гостей изо всех уголков Беларуси, а также безвизовых туристов из Литвы, Латвии и Польши. Традиционно много россиян.

Директор музея Ольга Лукьян в беседе с корреспондентом sb.by отмечает, что, наряду с годами проверенными экспозициями, в последнее время сотрудники учреждения культуры отмечают большой интерес к новым проектам:

 Постоянно советуемся, апробируем что-то новое. Естественно, интересуемся мнением посетителей – ведь работаем мы в первую очередь для них. Новые же формы работы и новые проекты прежде всего привлекают молодежь, особый восторг, понятное дело, они вызывают у детей. Много туристов. Из-за них работаем и в традиционные выходные – субботу и воскресенье. 

В частности, в центре внимания многочисленных посетителей – музейная новация «Театр теней» в атмосферно-этнографической гостиной «Время. Традиции. Образы». Она адаптирована и для семейного посетителя. Это идея нашего сотрудника Ирены Антоновны Климович, которую она с энтузиазмом и большой фантазией сумела воплотить в жизнь. 

Наших гостей (независимо от их возраста!) впечатляют необычные герои, эмоциональные и жизнерадостные актеры, интересные декорации... Особый восторг при этом – впечатления от знакомства с театром теней, что называется, изнутри, а также увлекательный процесс «изготовления» своего героя.

Фото: ГУК «Лидский историко-художественный музей».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter