В Лиде создадут ботанический сад с 700-метровой оранжереей

Ботанический сад с 700-метровой оранжереей для экзотических растений появится в Лиде, передает БЕЛТА.

Фото носит иллюстративный характер

– Концепция уже определена. Несущие конструкции сферического купола оранжереи сделают из металла и стекла. Предполагаемая высота – 27 м. Внутри на площади около 700 кв.м создадут многоуровневую инфраструктуру. Под куполом разместятся ботанические экспозиции, аквариум, водопады, кафе, фотозоны и места для отдыха, – отметили в пресс-службе Лидского райисполкома.

Ботанический сад будет находиться на территории службы зеленого хозяйства Лидского ЖКХ по ул.Гастелло. Комплекс разделят на несколько зон. Одна из них, парковая, в настоящий момент частично есть, там высажены первые аллеи. Главным сооружением ботанического сада станет оранжерея.

Реализация плана по созданию ботанического сада поможет сохранить коллектив узкопрофессиональных специалистов зеленого хозяйства Лидского ЖКХ. Отмечается, что объект станет местом отдыха, туристического притяжения жителей Лиды и гостей. Экономический эффект планируют получить не только от привлечения туристов – в ботаническом саду будут выращивать растения на продажу.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter