В Лиде состоялся республиканский семинар с участием министра юстиции Олега Слижевского

Официально мероприятие носило название «Лучшие практики осуществления административных процедур и перспективы дальнейшего развития». Его непосредственными участниками стали свыше 70 человек из всех областей Беларуси. 


Одним из основных обсуждаемых на республиканском семинаре в Лиде вопросов стало совершенствование и развитие службы «Одно окно». Напомню, что с 2018 года в соответствии с Указом Президента все заявления заинтересованных лиц и выдача административных решений по ним производится в одном месте. Если говорить кратко, это быстро и удобно.

К слову, Лида была выбрана местом проведения республиканского семинара вовсе не случайно: здесь работают ответственно, и ежедневно в службу, которая расположена в центре города, на первом этаже местного райисполкома, обращается свыше 100 человек.  Нареканий практически нет.

И еще. Целый ряд справок и иных важных документов можно получить, обратившись по электронной почте, не выходя из дома. Это в первую очередь касается ряда процедур налоговых и таможенных органов, милиции, связи…




Министр юстиции Беларуси Олег Слижевский акцентировал внимание на дальнейшем совершенствовании службы «Одно окно»:

– Сегодня очень важно постоянно совершенствовать количество и качество административных процедур, выполняемых в одном месте. Необходимо сделать так, чтобы человек не ходил, тратя свое драгоценное время, по разным кабинетам, а обратившись в службу «Одно окно», смог бы оперативно и одномоментно получить весь их комплекс. 

На семинаре также обсуждалось, что в такой работе нет мелочей. В частности, необходимо создавать комфортные условия как для работников, так и для многочисленных посетителей.

Кроме того, немаловажны такие составляющие, как электронные очереди для клиентов и безбарьерная среда. К слову, в Лиде все это уже есть.





Фото: Ольга КАПЦЕВИЧ    
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter