В Лиде простились с погибшими летчиками

Церемония прощания с погибшими летчиками прошла сегодня в Лиде. Об этом сообщает БЕЛТА.


Церемония прощания проходила в клубе 116-й штурмовой авиабазы, где служили майор Андрей Ничипорчик и лейтенант Никита Куконенко. Ранее их тела по воздуху доставили из Барановичей. Дань памяти пилотам отдали родные и близкие погибших летчиков, сослуживцы, представители Минобороны, местной власти, жители Лиды. Накануне лидчане также несли цветы и лампады к самолету-памятнику на ул. Ленинской.


Трагедия произошла 19 мая. Во время учебно-тренировочного полета под Барановичами потерпел крушение военный самолет Лидской штурмовой авиабазы Як-130. Погиб экипаж: командир звена учебно-боевой эскадрильи 116-й ШАБ майор Андрей Владимирович Ничипорчик и летчик звена учебно-боевой эскадрильи на Як-130 116-й ШАБ лейтенант Никита Борисович Куконенко.


От момента возникновения аварийной ситуации до падения самолета прошло чуть более минуты. В этих условиях неимоверными усилиями на высоте около 50 м экипажу удалось стабилизировать направление полета и направить Як-130 в единственную точку, которая была вне жилых построек.


Командующий Военно-воздушными силами и войсками противовоздушной обороны Вооруженных Сил генерал-майор Игорь Голуб рассказал, что уже перед гарантированным падением в эту точку экипажу не хватило высоты для принятия решения и безопасного катапультирования. 

– По данным бортовых самописцев мы видим, что экипаж управлял, воздействовал на ручку управления самолетом и на педали, которые изменяют направление полета, до момента касания земли, – отметил Игорь Голуб. 
Под Барановичами потерпел крушение военный самолет



















Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter