В Лиде планируют присвоить трем улицам имена Героев Беларуси. Изучается общественное мнение

В соответствии с законом Лидский районный исполнительный комитет решил пересмотреть вопрос о наименовании новых улиц в микрорайоне Север.


В частности, изучаются предложения граждан о следующих вариантах:

– В честь погибшего летчика, Героя Беларуси Андрея Ничипорчика (вместо улицы Гостинная), в честь погибшего летчика Никиты Куконенко (вместо улицы Высокая), в честь почетного Патриаршего Экзарха всея Беларуси, Героя Беларуси митрополита Филарета (вместо улицы Брестская).

Напомню, что именно с Лидской авиабазы 33-летний военный летчик первого класса майор Андрей Ничипорчик и отправился в своей последний в жизни полет. 19 мая 2021 года совместно с 23-летним лейтенантом  Никитой Куконенко он совершал учебно-тренировочный полет на самолете Як-130 в небе над Барановичами. Когда воздушный лайнер потерял управление, мужественные летчики увели самолет от жилых кварталов и ценой собственных жизней спасли десятки, сотни людей… 

А митрополит Филарет более трети века (точнее, 35 лет, с 1978 по 2013 год) являлся предстоятелем Белорусской православной церкви и внес огромный вклад в укрепление духовности и мира в обществе.

С более подробной информацией все желающие могут ознакомиться до окончания марта в управлении архитектуры и строительства Лидского районного исполнительного комитета. Мнения граждан в письменном виде также принимаются по 31 марта 2022 года.

Пресс-секретарь Лидского райисполкома Марина Григорьева уточняет важные детали:

– Есть соответствующая наша инициатива, а также предложения от жителей Лиды, в том числе военнослужащих местной авиабазы. Сейчас мы аккумулируем общественное мнение до принятия решения. Считаем, что было бы правильным увековечить таким образом память этих достойных людей за их заслуги перед государством и обществом, людей, которые удостоены звания "Герой Беларуси" – высшей степени отличия Республики Беларусь. И если руководство Лидского районного исполнительного комитета будет видеть поддержку инициативы наших граждан либо по крайней мере отсутствие возражений, то такое решение, безусловно, будет принято.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter