В Лиде открыли крытый футбольный манеж, аналогов которому нет в Беларуси

В Лиде сдали в эксплуатацию новый спортивный объект – крытую площадку для занятий мини-футболом, аналогов которой в Беларуси нет. Средства на ее строительство были выделены из районного бюджета. Инициативу юных футболистов поддержало руководство Лидского райисполкома, и буквально через полгода  уникальное сооружение было построено.


Председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник во время торжественной церемонии подчеркнул важность события:

–  Как только заходишь в это помещение, слышишь гул возбужденных детских голосов, то понимаешь, что мы не зря это сделали! Потому что не только спорт высоких достижений, но и массовый спорт получил новые возможности.  Да, мы говорим о том, что у нас две футбольные команды играют в высшей лиге с этого года, многие наши спортсмены стали представителями в национальной сборной, но главное – это то место, где ребятишки смогут проводить время, научатся общаться, поправят свое здоровье.   


Конструкция площадки разборная, а размер нового сооружения – 24 на 45 метров. Под крытой аркой разместилось футбольное поле с искусственным покрытием, которое предоставила Федерация футбола, и небольшой ряд трибун. Играть здесь можно будет при любой погоде, а при использовании тепловой пушки – даже в сильные морозы.

– Открытие этого спортивного объекта создаст лучшие условия для тренировок юных спортсменов, – подчеркнул председатель футбольного клуба «Лида» Иван Дубатовка. – На сегодняшний день спортивная школа объединилась с клубом, и команда сейчас насчитывает 300 ребят от 6 до 17 лет. Сформировано 10 групп, с которыми работают 10 тренеров. Летом для проведения занятий у нас есть два хороших стадиона, а вот зимой погодные условия не всегда позволяли тренироваться. Детям приходилось заниматься на базе общеобразовательных учреждений города, подстраиваться под плотный график работы школ. 



Начальник управления спорта и туризма Гродненского облисполкома Олег Андрейчик рассказал о будущих открытиях:

– Всего по области только в нынешнем году запланирована закладка пяти площадок, аналогичных этой, а также строительство двух стационарных полноразмерных полей последнего поколения в Щучине и Мостах. Заканчивается масштабная реконструкция стадиона в Волковыске. В целом на Гродненщине развивается 32 вида спорта, входящих в программу Олимпийских игр, и по всем стараемся усовершенствовать материальную базу. В этом году начнется проектирование универсального комплекса по игровым видам спорта в Гродно, в Лиде продолжается реконструкция спортивного комплекса, филиала Олимпийского резерва. На новый пятилетний период запланировано возведение 30 спортивных сооружений. Задачи амбициозные: в каждом районе должен появиться ФОК с бассейном, тренажерными залами и площадками для занятий фитнесом и так далее. Важно, чтобы у каждого жителя области появилась возможность заняться любимым видом спорта. 



Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter