В Лиде начали масштабную реконструкцию Первомайской средней школы

Такое решение было озвучено во время проведения штаба с участием председателя Гродненского облисполкома Владимира Караника. На полную модернизацию учебного заведения выделено почти 3 миллиона рублей.

– Здания школы, одно 1962, а второе 1980 года постройки, уже технически и морально устарели, поэтому был подготовлен проект, который подразумевает замену всех сетей, анализ несущих конструкций и модернизацию помещений, – рассказал Владимир Степанович. – Что будет соответствовать современным требованиям, чтобы образовательный процесс был организован на самом высоком уровне.

Договоры подписаны, финансирование ведется согласно Указу Президента в рамках государственной инвестиционной программы, а также из областного и районного бюджетов. Все это для того, чтобы в следующем учебном году дети пришли в сад и школу и те родители, которые возят детей в близлежащие учреждения образования, имели выбор и могли своих детей отдать в Первомайскую школу.

Владимир Караник добавил, что главная задача – обеспечить качественное образование и безопасные условия.

– Это часть не только государственной инвестиционной программы, но и более масштабной программы модернизации системы образования и иных объектов социальной сферы, – подчеркнул Владимир Караник. – Это те объекты, от которых зависит качество жизни наших граждан, в данном случае самых маленьких жителей Гродненской области. Это очень важно для получения качественного образования.

Объем работ для строителей предстоит масштабный, поэтому строители планируют работать оперативно. 

– Работы будут разделены на две части, – отметил директор ОАО «Строительно-монтажный трест № 19» Владислав Лабецкий. – Первый этап должен быть завершен в этом году. Это подразумевает приведение корпуса А в надлежащее состояние. Полным ходом идут подготовительные работы, не более месяца на них отведено: вынос сетей, разборочные работы, подготовка строительной площадки. На данном этапе ведется закупка строительных материалов. От старого здания в итоге останутся только стены, все остальное предстоит модернизировать.

Фото: t.me/pul_4region

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter