Председатели Могилевского облисполкома и Лидского райисполкома провели прямые линии

В Лиде будет новый томограф

Председатель Могилевского облисполкома Леонид Заяц в минувшую субботу провел прямую телефонную линию.


Состояние дорог, решение коммунальных проблем, строительство жилья — основные темы, по которым люди задавали вопросы. 

Так, Наталья Роговская из деревни Грибаны Могилевского района говорила о том, что нет дороги к местному кладбищу — к нему ни дойти, ни проехать. Ее заверили, что проблема будет снята в ближайшее время.

Могилевчанка Нина Тарибонда — инвалид II группы, не может выйти на улицу лишь потому, что у подъезда нет специального пандуса. Ситуацию исправят в октябре.

О своей беде рассказала россиянка Татьяна Богдевич. Ее брат, также россиянин, серьезно болен. Но лечь в местную больницу у него не получается из-за того, что потерял паспорт. Документ, конечно, будет восстановлен через посольство. Но на это потребуется время, которого у больного человека может и не быть. Пока шла прямая линия, к больному отправилась скорая помощь — медики должны были оценить его состояние и при необходимости госпитализировать.

Руководитель Кричевской районной организации воинов-интернационалистов Александр Прудников рассказал, что в городе сейчас планируется перенести памятник Ленину. Но надо ли это делать? Леонид Заяц считает, что проводить такие преобразования можно, лишь услышав мнения людей.

Не успела жительница Мстиславля Ольга Кочнева посетовать на то, что в райцентре нет общественной бани, как ей сообщили, что она откроется в городе до 7 ноября. Этот вопрос председатель Могилевского облисполкома накануне обсуждал со своими подчиненными.

Подводя итоги прямой линии, Леонид Заяц отметил:

— Были вопросы, на которые мы отреагировали моментально. Остальные взяты на контроль. Если же говорить в целом о прямых линиях, то их эффективность высока. Власть должна слышать людей и реагировать на их запросы, чтобы делать жизнь всех и каждого более комфортной.

Председатель Лидского райисполкома Сергей Ложечник провел прямую телефонную линию. 


Всего за три часа глава района ответил на 40 звонков, поступивших от жителей города и сельской местности. 

Два звонка поступило от жителей улицы Машерова, дома которых находятся в процессе капитального ремонта, затянувшегося из-за необходимости проведения дополнительных работ. Немало времени потребовалось для обследования надежности конструкций балконов. Сергей Ложечник убежден, что для исключения подобных разногласий между подрядной организацией и жителями многоэтажки необходимо ввести обязательное проведение собраний в начале капремонта и после его завершения. Это позволит точно в назначенный срок перерезать «красную ленточку», а также быть уверенным в качестве выполненных работ. 

Жителей Лиды волновало, когда же в городе появится компьютерный томограф. Сергей Ложечник отметил, что в Лидскую ЦРБ купят новый аппарат:

— Более того, изысканы средства на ремонт имеющегося аппарата, а это около 400 тысяч рублей. Он отремонтирован и через несколько дней будет использоваться. Помещение для него также соответствующим образом подготовлено. Следовательно, скоро в Лиде будет два КТ. 

Актуальный вопрос для жителей Лиды — организация маршрута общественного транспорта к новому кладбищу. Как пояснил глава района, для того чтобы водитель автобуса смог высадить пассажиров на конечной остановке, нужно обустроить разворотную площадку. 

— Проект на ее строительство уже есть, работу ускорим, — пообещал Сергей Ложечник. 

Абсолютное большинство прозвучавших вопросов касались работы жилищно-коммунальных служб. Пять вопросов были решены в ходе прямой линии, участие в которой принимал директор Лидского ЖКХ Андрей Богдан.

minchenko@sb.by 

kondratsieva@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter