Обзор самых интересных телепремьер эфира

В личное пространство вход разрешен

К Дню белорусского кино, который мы отметим 17 декабря, во вполне ожидаемом приподнятом настроении духа наши телеканалы подготовили несколько любопытных проектов. Почему приподнятом? А как иначе? Есть повод и не один. Худрук «Беларусьфильма», обладатель премии «Золотой орел» за сериал «Палач» Вячеслав Никифоров готов порадовать зрителей премьерой картины для семейного просмотра «Тум–Паби–Дум», не отстает энергичная Александра Бутор, интригующая с самого начала названием своего нового фильма — «В личное пространство вход воспрещен». А сколько новых работ молодых кинематографистов подарил конкурс национального кино минувшего «Лiстапада» — и не сосчитать. Так что стакан с праздничным пуншем скорее наполовину полон. Цикл «Сiнематэка» на телеканале «Беларусь 3» целую неделю будет радовать тематическими выпусками: «Беларускае кiно 80–х гадоў», «Кiнарэжысёр Валерый Рыбараў», «Сям’я Янкоўскiх», «Музыка Яўгена Глебава да беларускiх фiльмаў», «Беларускае кiно 90–х гадоў», «Песняры» ў кiнематографе».


Давненько на нашем телевидении не было такой целостной попытки систематизировать кинопроцесс. Проект «Час кiно» покажет нашумевшие фильмы–призеры Минского международного кинофестиваля «Лiстапад», нешаблонные анимационные фильмы, работы студентов мастерской народного артиста Михаила Пташука. Также на телеканале новый выпуск авторской программы режиссера Владимира Орлова «Люблю i памятаю», посвященный Владимиру Корш–Саблину, документальный фильм «Вiктар Тураў. Подых жыцця» и драма «Через кладбище». Героем хроникально–публицистической программы «Майстры i кумiры» станет известный драматург Алексей Дударев. Программа «Камертон» будет посвящена известному документалисту, лауреату Государственной премии Анатолию Алаю. Также нельзя пропустить на «Беларусь 3» праздничный концерт, посвященный 85–летию Белорусской государственной академии музыки.

∗∗∗

Канал СТВ к Дню белорусского кино покажет мелодраматический сериал Ивана Павлова «Все, что нам нужно...» — это достойная попытка рассказать о современности через переплетение множества судеб главных героев в духе популярных картин «Магнолия» Пола Томаса Андерсона или «Столкновение» Пола Хаггиса. Думаю, многие с удовольствием посмотрят дилогию «Белые Росы» и «Белые росы. Возвращение», а также остросюжетный фильм «Следы на воде».

Продолжит канал радовать концертами из уникальной серии «Залатая калекцыя беларускай песнi». Мы увидим шоу, состоявшиеся в Солигорске, Гомеле, Бобруйске.

∗∗∗

Канал ОНТ к 90–летию режиссера Владимира Наумова порадует нас выпуском программы «Спортклуб», премьерами документального фильма «Все слова о любви» и телевизионного очерка «Римма Маркова. Слабости сильной женщины». Кстати, обратите внимание: на канале «Культура» к 90–летию со дня рождения ее брата, артиста Леонида Маркова, документальный фильм «Хулиган с душой поэта». Брат и сестра Марковы прожили разную, но одинаково яркую жизнь в искусстве. Римма Васильевна все больше играла женщин из народа, а ее брат Леонид — персонажей светских, героев классики. Хотя и в образе запутавшегося в своей личной жизни и своих ценностях доктора биологических наук Смирновского в картине Эльдара Рязанова «Гараж» был крайне убедителен.

∗∗∗

«РТР–Беларусь» подарит премьеру нового субботнего шоу «Привет, Андрей!». И все идет к тому, что Андрей Малахов будет мелькать в телевизоре так же часто, как Иван Ургант. Знаменитые гости вместе с Малаховым обсудят только хорошие новости и вспомнят приятные события. Зная легкий светский нрав «человека–шампанского» Малахова, можно только предвкушать, что мы будем в курсе всех дел.

pepel@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter