В летних лагерях Гродненской области за две смены оздоровление прошли более 36 тысяч школьников

Свыше 36 тысяч школьников побывали в первые две смены в функционирующих на территории Гродненской области детских оздоровительных лагерях различных типов, сообщили в Республиканском центре по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения.

иллюстративное фото

– На территории Гродненской области по состоянию на середину июля функционирует 551 оздоровительный лагерь, в том числе 427 с дневным и 124 с круглосуточным пребыванием детей, – проинформировали в центре. – Работает 23 стационарных лагеря. Оздоровлено 36,7 тысячи детей, что составляет 75,6 процента к летнему плану.

В этом сезоне была продолжена практика работы областных профильных лагерей «Наука», «Пионер-Лидер», Grodno ART, лагерей для учащихся аграрных и педагогических классов «Профстарт». Уже третий год подряд функционирует лагерь «Юный кадет» на базе ГУО «Гродненское областное кадетское училище». Продолжают работу лагеря труда и отдыха. Особое внимание уделено работе лагерей военно-патриотического и оборонно-спортивного профилей. Активно ведется работа в рамках республиканской акции «Мечты рождаются – мечты сбываются!», смотра-конкурса новых моделей организации детского отдыха «Сделаем лето ярче!».

– Особый акцент сделан на идеологическое, гражданское и патриотическое воспитание, продолжена работа по реализации плана мероприятий, приуроченного к Году исторической памяти, – добавили в центре. – Проводятся мероприятия, приуроченные к знаковым событиям в истории Беларуси и имеющие особое историческое и общественно-политическое значение. Продолжается реализации информационно-образовательного проекта «ШАГ».

В целях организации полезной занятости детей и молодежи в период каникул в Гродненской области работает 31 учреждение дополнительного образования детей и молодежи.

– В целом лагеря Гродненской области работают в режиме санитарно-эпидемического благополучия, – констатировали в центре. – Выявляемые подразделениями гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья нарушения требований санитарных норм и правил, как правило, носят текущий характер и устраняются незамедлительно или в сроки согласно предписаниям. Чрезвычайных ситуаций и происшествий в лагерях не зарегистрировано. В стационарных оздоровительных лагерях не зафиксировано случаев выявления лиц с коронавирусной инфекцией.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter