В лесу порядок “не заблудится”

Леса занимают более 40 процентов территории Беларуси, поэтому неудивительно, что в лесной отрасли разработан комплекс мероприятий, приуроченных к Году родной земли. В частности, уже началась традиционная весенняя акция — приведение в порядок и очистка от мусора лесов, придорожных полос и мест отдыха.
— Нельзя сказать, что в последние годы ситуация усугубляется, — отметил министр лесного хозяйства Петр Семашко. — С каждым годом случаев вывоза мусора в лес все меньше. Однако работникам лесничеств все же приходится тратить много сил на очистку угодий: ликвидировать несанкционированные свалки, вывозить брошенные в лесу отходы на полигоны. Если виновных удается найти, им не избежать административного наказания.
В Год родной земли планируется также отремонтировать придорожные места отдыха и туристические стоянки в лесу, места отдыха охотников и рыболовов, обеспечить надлежащее содержание туристических троп и экологических маршрутов. В этом году будет создано и много новых мест отдыха, туристических маршрутов, домиков охотника и рыбака в лесничествах. Причем речь идет о десятках и сотнях новых объектов во всех областях, подчеркнул Петр Семашко.
По инициативе Президента отдельно разработаны мероприятия программы по развитию белорусского Полесья. В Беларуси можно увидеть многие редкие виды животных и растений, что вызывает в последнее время большой интерес как у наших, так и у зарубежных туристов. Все более популярной становится фотоохота на такие раритеты. Таким образом человек может приобщиться к красоте природы, не навредив ей. С учетом этих тенденций Минлесхоз планирует принять участие в создании новых лодочных туристических маршрутов, приведении в порядок дубрав, оборудовать специальные места наблюдений за птицами и животными.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter