Первые елочные базары заработают 18 декабря

В лесу она росла

Раньше других — на Брестчине, где планируют продать более 18 тысяч деревьев. А с 20 декабря точки по продаже новогодних пушистых атрибутов начнут открываться в Витебской, Гродненской и Минской областях, с 21 декабря — в Могилевской, с 22 декабря — в Гомельской области и Минске, уточнили в пресс-службе Минлесхоза. Подробнее об адресах и режиме работы елочных базаров в регионах можно узнать на сайтах лесохозяйственных учреждений.


Так, в Витебском государственном производственном лесохозяйственном объединении прокомментировали, что всего планируют продать 30 тысяч елей. Более трети этого объема подготовят Витебский, Поставский, Полоцкий и Оршанский лесхозы. В ассортименте ели, сосны, елочные букеты и ели в кадках. Последние пользуются большой популярностью. Цена такого новогоднего дерева составит в среднем 15—30 руб­лей. Стоимость живой ели зависит от высоты: пушистая красавица до метра стоит 11,5 руб­ля, до двух метров — 14,5, до трех — 21 рубль. В Витебске организуют 16 торговых точек: на всех рынках, возле крупных ТЦ, остановок общественного транспорта.

В период новогодних праздников лесхозы особенно следят за незаконной вырубкой деревьев. Так, в ГПЛХО напомнили: самовольная рубка грозит физическому лицу штрафом от 5 до 30 базовых величин, индивидуальному предпринимателю — от 20 до 200, юрлицу — от 50 до 300 базовых величин. Чтобы предупредить нелегальную вырубку елей, работники лесной охраны патрулируют леса возле деревень, дорог и с хвойным молодняком, а в предпраздничные дни установят фото- и видеофиксацию.

Татьяна БЕЛЕЦКАЯ.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter