В лесу ль родилась елочка? Не исключено, что новогодние деревца смогут обходиться без искусственных украшений — об этом позаботятся белорусские селекционеры

В 1949 году в Беларуси была создана зональная лесосеменная станция. Ее работники, призванные улучшать лесной генофонд страны,  определяли посевные качества семян лесных древесных и кустарниковых культур и выдавали соответствующие удостоверения. В середине прошлого столетия здесь начались работы по лесной селекции.
Древесная “элита”
В то далекое время специалисты отбирали так называемые плюсовые деревья: лучшие по росту, внешнему виду, устойчивости к вредителям и изменениям погодных условий. Для них выделялись генетические резерваты. В связи с тем что плюсовые деревья отбирались в весьма преклонном возрасте — 80—100 лет, была большая вероятность их гибели. Поэтому началось активное создание лесосеменных плантаций первого поколения: черенки, взятые с лучших по всем параметрам деревьев, вегетативно прививались на саженцы, которые после этого перенимали все качества своих “приемных родителей”, становились их молодыми “клонами”.
В 1993 году настала пора закладки лесных плантаций второго поколения. Теперь уже из “клонов” плюсовых деревьев выбирались элитные, способные стать для будущих поколений белорусских лесов не “приемными”, а настоящими родителями, обладающими особо ценным свойством — передавать свои лучшие качества “потомкам” с помощью семян. И уже их черенки прививались к саженцам. В перспективе белорусские леса должны полностью обновиться, в них зашумит древесная “элита”.
Работа была проделана огромная, но черту подводить рано — эффект рассчитан на сотни лет. С целью координации последующих этапов усовершенствования леса в 2001 году на базе зональной лесосеменной станции создали Республиканский селекционно-семеноводческий центр (РССЦ). В наши дни в его корпусах ведутся исследования в области лесосеменной генетики, определяется качество семян, идет переработка шишек хвойных пород деревьев, которые свозятся едва ли не со всей Беларуси. В холодильных камерах центра хранятся элитные семена многих лесхозов. Это своеобразный неприкосновенный запас страны, способный сохраняться не одно десятилетие.

Декоративное “хобби”
По словам директора Республиканского селекционно-семеноводческого центра Евгения Гришкевича, помимо основной — бюджетной — деятельности по обслуживанию и повышению качества лесов с 2009 года у сотрудников РССЦ появилось “хобби”. Они начали выращивать декоративный посадочный материал.
— Обидно смотреть, как на наш рынок завозят из-за границы различные декоративные растения, — говорит Евгений Гришкевич. — Перепутанные сорта и виды, ужасное качество. В нашем центре, призванном следить именно за качеством деревьев и кустарников, подобное исключено.
Перечень декоративных растений, которые по всем правилам науки уже выращивают сотрудники селекционно-семеноводческого центра, впечатляющий: ель колючая, ива пурпурная, барбарис, берючина, боярышник, кизильник, всевозможные сорта туи, ель голубая и обыкновенная, сосна и многое другое. А вообще в планах на следующий год — разведение до 50 видов деревьев и кустарников.

Колючий гибрид
Один из сотрудников центра, движимый научным интересом, привил к обыкновенной зеленой ели черенки ели голубой. Прижились они хорошо. Теперь эти опытные образцы, уже привлекающие внимание посетителей,  находятся под пристальным наблюдением специалистов. Данный случай не только как нельзя лучше характеризует творческое начало в работе специалистов. Не исключено, что в скором будущем этот эксперимент приведет к выведению специальных новогодних елей. Зеленые красавицы, опушенные голубыми кисточками, без елочных игрушек и “дождика” дадут фору самой “разодетой” традиционной елке.
Сотрудники центра готовы пойти в своем “хобби” еще дальше — к созданию “эксклюзивных” растений по индивидуальным заказам.
— Если, конечно, практический результат не будет идти вразрез с законами природы, — уточнил Евгений Гришкевич. — Ведь нужно учитывать, что никогда, например, ель не приживется на сосне или яблоне. Деревья должны быть из одного “рода”. И если это будет экономически целесообразно, мы поможем каждому желающему!
А в общем и целом в селекционном центре выращивают и обыкновенные новогодние ели, и сосны, “вечно живые”, высаженные в горшки и требующие лишь полива. Здесь продолжается повседневная работа, тем более ценная, что результаты ее жизненно важны для будущих поколений жителей Беларуси.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter