История с белым псом в яблоках

В лесу дорог много

Приближается грибной сезон, и скорее всего, как и в предыдущие годы, не обойдется без сообщений о том, что кто-то заблудился в лесу. Увы, не всегда удается отыскать всех…

Коллаж Анны ВЯЖЕВИЧ

Моя усадьба расположена вдали от людных мест. С одной стороны — озеро, с другой — широкий луг с разнотравьем, а с двух других близко к дому подходит лес. Настоящий, глубокий, с богатым животным миром. Однако сегодня, когда у большинства людей есть автомобили, и в летнюю пору эти благостные для души и глаза места не назовешь глухими. В сезон здесь немало рыбаков и грибников. 

К моей калитке не раз приходили потерявшие ориентир путешественники и отбившиеся от хозяев собаки. Здесь, в нашем небольшом хуторском поселке, помогают всем.

Знаю, что и в новом сезоне кто-то будет искать помощи. Как говорится, для пользы дела напомню о том, как можно избежать неприятных происшествий, а заодно поведаю несколько таких случаев из своей практики. Начну, однако, издалека…

В те годы я жил в офицерском доме, и как-то сосед полковник Иван Константинович пригласил меня на рыбалку в район Руденска, на большие озера. В компанию к нам напросился один пожилой мужчина. Его жена очень не хотела отпускать, словно что-то предчувствовала. Однако Иван Константинович ее все же уговорил.

Мы приехали на озера с вечера и надолго засиделись у костра. Переночевали под открытым небом и на зорьке выплыли на лодках. Рыбалка не очень задалась, особенно у меня, а вот наш пожилой спутник Петрович остался доволен уловом. К середине дня мы все-таки оторвали его от увлекательного занятия и направились домой. На нашу беду, Петрович оказался еще и заядлым грибником. По дороге он уговорил Ивана Константиновича остановиться. Сказал, что, по его опыту, здесь наверняка должны быть боровики. И мы остановились… Думал, что минут на тридцать… Увы!

Иван Константинович просигналил, и я направился к машине. Мы долго ждали Петровича, но он не откликался на зов. Не уедешь же домой без него! Стали искать. Это были поиски человека в незнакомом лесу. Приближались сумерки, когда я наконец обнаружил горемыку сидящим на пеньке. Он даже не плакал, а уже готовился к худшему. Мы ехали домой, не проронив ни слова. Мобильных телефонов в те годы не было. Зато у Петровича был целый букет болезней, и весьма вероятно, что ночь он бы не пережил. Так что в некотором роде мы оказались спасителями.

У себя в лесу я, разумеется, не езжу на машине, а хожу за грибами пешком. Кажется, что ближайшие окрестности должен знать уже как свои пять пальцев. Но не так все просто. В лесу множество дорог и дорожек, которые так и норовят сбить тебя с толку. Что уж говорить о тех, кто очутился здесь впервые.

Как-то на своем личном автомобиле приехал водитель моей служебной машины погостить и собрать грибов, которых в тот год было, как говорится, вагон и маленькая тележка. Я не смог составить ему компанию и предупредил, чтобы он был весьма осмотрительным. Увы… Я уже собирался забить тревогу, когда Виктора привез к дому тракторист из соседнего района. Он пробирался домой чащобами и оказался обильно увешанным клещами. Пришлось с ним хорошенько повозиться.

Два года назад в нашем лесу у меня случилась еще более любопытная и по-своему веселая встреча. Девушка была в яркой красной косынке, и я ее заметил издали. Она тоже меня заметила и дала знать, что хочет пообщаться. Когда она подошла, я заметил заплаканные глаза. Скорее всего, испугалась. Понял, что девушка заблудилась, но машин, на которых она могла бы приехать сюда, поблизости не было видно. Выходит, далековато оторвалась от своих. Она описала место, где должен был стоять автомобиль. Я его знал, и оно было не так уж и далеко отсюда. Странным образом и лицо девушки показалось мне знакомым. Сказал незнакомке об этом, но она стала возмущенно отрицать, словно решила, что я так к ней клеюсь в этом безлюдье. Я показал рукой, в какую сторону следует идти, но она мне почему-то не верила и решительно собиралась идти в другую сторону. Так потеряшка точно заблудилась бы еще больше. Как было убедить незнакомку в моих благих намерениях? Вскоре, к счастью, как раз с той стороны, куда я указывал, подъехала машина с ее мужем и матерью. «Красная косынка» юркнула в «фордик», забыв сказать мне даже доброе слово. И вот тогда я вспомнил, что это была за незнакомка. Но это, как говорится, совсем другая история… 

А сейчас, как и обещал в начале этих заметок, как опытный грибник поделюсь своими наблюдениями, как легче избежать неприятностей в лесу и не заблудиться. Прежде всего никогда не стоит торопиться, когда вы набрели на свою искомую находку. Полюбуйтесь ею, даже если она и выглядит порой слегка неказистой. А уж красавцу боровику или подосиновику тем более стоит уделить должное внимание.

Не торопитесь срезать, а осмотритесь вокруг. Затем обязательно посмотрите в ту сторону, откуда пришли и куда собираетесь направиться. Так вы засечете свои координаты. Если день солнечный, то лишний раз убедитесь, что вы не сбились с пути и хорошо знаете место, с которого стартовали в своем небольшом путешествии.

Есть и обязательные условия, которые помогут вам быстрее принять правильное решение. Не следует суетиться и паниковать! Вы не могли уйти далеко и потому не торопитесь удаляться. Поразмышляйте. На природе вообще следует быть неторопливым и наблюдательным. Иначе можно повредить муравейник или наступить на что-нибудь ползучее…

Ориентир в лесу порой теряют не только люди, но и собаки. В том числе даже охотничьи. Мне не раз приходилось сталкиваться с таким явлением. Как-то у ворот усадьбы остановился и несмело зашел во двор белый в яблоках пес неизвестной мне породы. Он явно отбился от своего хозяина. Выстрелов в лесу слышно не было, и потому стало ясно, что прошло уже немало времени с той поры, как пес заблудился. Гость повилял хвостом, виновато глянул мне в глаза и улегся у крыльца. От еды отказался, но воды немного выпил. Пес переночевал, и я подумал, что он убежит дальше искать своего хозяина. Однако животное поступило более мудро. В лесу его поджидали новые опасности, и он, по-видимому, решил, что хозяину будет проще его отыскать среди людей. Гость по натуре был добродушным, и мы все, особенно внуки, быстро привязались к нему. Мы собирались уезжать, и предстояло решить, как быть с пришельцем. Я попросил смотрителя местного Дома охотника Генриха взять под свою опеку этого красивого пса. Тот согласился. Однако собака дала понять, что будет охранять именно ту усадьбу, где ее так хорошо приняли. Когда наш внедорожник выехал на лесную дорогу, новый друг все еще трусцой сопровождал нас.

Еще через пару дней отыскался и хозяин нашего нового знакомого. Он щедро отблагодарил Генриха за то, что тот присмотрел за его питомцем.

Разумеется, я мог бы рассказать еще немало таких историй с хорошим финалом. Непременно это сделаю, если такая возможность появится. Размышляя о предстоящем грибном сезоне, разумеется, пытаюсь спрогнозировать, каким он будет. Урожайным на лесных красавцев или не очень? Предсказать трудно, погода и в этих местах стала капризной. Однако уверен, что по-любому нам выпадет немало приятных находок из царства лесных даров. Постарайтесь их не пропустить и порадоваться таким встречам.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter