В лесах страны в этом году уже произошло 32 пожара

В лесах страны уже произошло 32 пожара на общей площади более 20 гектаров. Об этом сегодня на пресс-конференции в Национальном пресс-центре рассказал консультант управления лесного хозяйства Минлесхоза Александр Угрин.

ФОТО: pixabay

По его словам, нехарактерные погодные условия этой весны – солнце и порывистый ветер – привели к тому, что первое возгорание на территории лесного фонда произошло 18 марта. К этому моменту наиболее пострадавшие лесхозы расположены на самом юге страны – это Полесский, Столинский и Милошевичский. Там зафиксировано 23 случая возгорания.

Усугубляет обстановку массовое выжигание сухой растительности, в результате чего огонь переходит на лесной фонд, – обозначил проблему Александр Угрин. – С учетом складывающихся погодных условий в министерстве оперативно скорректировали план подготовки к пожароопасному сезону этого года. В первую очередь идет противопожарное обустройство лесного фонда.

Кроме того, лесхозы ежегодно усиливают материально-техническую базу лесопожарных служб. Например, с 2016 по 2018 годы они закупили 39 пожарных автомобилей и машин повышенной проходимости, поставили на вооружение 80 переданных МЧС авто и 20 единиц высокопроходимой техники от Минобороны.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter