В лесах правды нет?

В Карелии ищут потерявшихся минчанок
В Карелии ищут потерявшихся минчанок

«Все в норме. Двигаемся на запад» — эту записку обнаружили в карельской тайге. Ее оставили три белорусские туристки, которых не могли отыскать шесть суток. Напомним, минчанки ровно неделю назад отправились в лес за ягодами... и заблудились. Они были легко одеты и не прихватили с собой спичек. Выйти на их след удалось только вчера.

— Видимо, плутают где–то рядом. Вот–вот мы найдем девушек, — наконец вздохнули с облегчением спасатели. — Правда, туристки ошиблись. Судя по зарубкам на деревьях, которые они оставляют, двигаются не на запад, а на юг. Дезориентировала, скорее всего, пасмурная погода: солнце практически не выглядывает, вот и нет естественного ориентира.

В спасательной операции участвовали десятки эмчеэсовцев. Не однажды в воздух даже поднимали вертолет Ми–8. Однако поиски осложнялись тем, что в Карелии сейчас льют дожди. Из–за плохой погоды не всегда есть возможность задействовать авиацию. К тому же в непроходимой чащобе человеческую фигуру разглядеть очень сложно.

— Лучше бы туристки вышли на поляну и оставались на одном месте, — считает начальник отдела пропаганды главного управления МЧС России по Республике Карелия Зинаида Буртовская. — Так людей проще заметить с высоты. Впрочем, тайга не такое уж гиблое место, как многим кажется. По словам старожилов, достаточно обходить топкие места и не провоцировать диких животных. Голодным в это время года точно не останешься: в лесу много черники.

К слову, в лесах Карелии постоянно кто–то теряется. Неделю назад из тайги вышла москвичка, которая плутала восемь дней. И ничего! Она даже порадовалась: мол, наконец–то удалось сбросить лишние килограммы. А год назад спасатели нашли харьковчанина через девять дней после его блужданий по тайге. Тоже живым–здоровым.

Но нужны ли туристам такие воспоминания? Сомневаюсь. Тогда почему тургруппа, в составе которой белоруски сплавлялись по реке Нюхча, не зарегистрировалась ни в поисково–спасательном отряде, ни в администрации поселка? Почему обратились в МЧС только на следующий день после пропажи трех туристок?

Совсем недавно «СБ» уже поднимала проблему экстремального туризма. Мы предупреждали о возможных последствиях турпоездок, которые вдруг превращаются, по сути, в балансировку на грани жизни и смерти. Возможно, отпускникам стоит еще раз пересмотреть свои планы. Не поспешили ли горожане сменить пляжные шорты на альпинистское снаряжение?
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter