В лесах Беларуси осложнилась пожароопасная ситуация

Практически полностью запрещено посещение лесов в Гомельской области. Также на эту меру пошли в Оршанском лесхозе Витебщины. Основная причина – погодные условия, из-за которых повысился класс пожарной опасности, рассказали «СБ – Беларусь сегодня» в пресс-службе Министерства лесного хозяйства.


Наиболее сложная ситуация складывается в гомельском регионе. На территории всей области отмечается дефицит осадков. Как результат – повсеместно в лесах установился высокий уровень пожарной опасности. Максимальный – пятый – зарегистрирован в Брагинском районе. В Гомельском государственном производственном лесохозяйственном объединении уточняют развитие событий:

В связи с высоким уровнем горимости мы инициировали введение запрета на посещение лесов во всех районах области. Это продиктовано необходимостью. Подавляющее большинство лесных пожаров связано с человеческим фактором. Как правило, к возгораниям приводит небрежное или неосторожное обращение с огнем в лесу: непотушенный окурок, тлеющее кострище или непогашенная спичка. В тех условиях, которые сейчас сложились в лесах Гомельщины, это может обернуться серьезными последствиями. 

К слову, с начала года в целом по стране зарегистрировано 184 лесных пожара, из них 41 – только за минувшую неделю.  Площадь повреждения угодий – около 580 гектаров. По информации пресс-службы ведомства, пожароопасная  ситуация ныне более сложная, чем в прошлом году. Сейчас все усилия лесных предприятий направлены на предупреждение пожаров и раннее выявление очагов возгорания.


Фото Гомельского ГПЛХО

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter