В лес. По ягоды

В выходные, будучи на блинах у тещи, забрел в лес.
В выходные, будучи на блинах у тещи, забрел в лес. Наткнулся на брусничник. Точнее, на то, что могло бы так называться.

Но вместо ровного темно-зеленого ягодного ковра - жалкие оборванные стебли, измочаленные безжалостным "комбайном", этим сугубо совковым изобретением, не оставляющим после себя живого места. Жуть! И в тот же день бруснику (возможно, как раз из того леса) я увидел на рынке маленького полесского городка - мелкую, недозревшую, страшненькую, но дорогущую!

Браконьерство (иначе и язык не поворачивается назвать подобные действия) при сборе лесных даров давно уже перешло все границы. А посему государство борется с недобросовестными "пользователями" лесных благ всеми доступными методами. Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды ежегодно устанавливает сроки сбора ягод клюквы и брусники. Определены эти сроки и на нынешний год (см. таблицу).

Кстати, в отдельных районах исполкомы могут, сообразуясь с погодными условиями, устанавливать свои, более поздние сроки начала сбора дикорастущих ягод.

И еще. Торговцу, продававшему недозрелую бруснику на рынке, я на всякий случай напомнил, что нарушение установленных сроков сбора и применение запрещенных методов в этом процессе влечет, по административному кодексу, наложение штрафа на граждан от 1 до 5 базовых величин, а на должностных лиц - от 10 до 50 этих самых величин.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter