В лес по ягоды

— Терпкая ягода появляется в ведерках на стихийных рынках у дорог, так и просится в эмалированный тазик на плите. Наверное, каждому с детства знаком сладкий запах брусничного варенья с грушами или яблоками. На подходе и кисловатая клюква. Однако при сборе румяных ягод или покупке на рынке можно ненароком нарушить закон и получить солидный штраф. Расскажите, пожалуйста, на страницах газеты, как не попасть впросак, собирая лесной урожай. Сколько стоит брусника на рынках и по какой цене ее будут принимать заготовители?Анастасия Погребец, г.Барановичи

Штрафные санкции
"Народная газета" в начале лета уже писала о том, что при сборе ягод жители Беларуси должны соблюдать следующие правила. Сбор ягод должен производиться способами, не наносящими вреда ягодникам. Запрещается применять различные механические приспособления (совки, гребенки и тому подобное). Закупка у граждан и продажа гражданами дикорастущих растений и их частей вне заготовительного пункта, торгового объекта или рынка запрещается. Запрещается закупка юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями:
* ягод брусники с содержанием недозрелых ягод более 1 процента от собранной массы;
* ягод клюквы с содержанием недозрелых ягод более 5 процентов от собранной массы.
В соответствии с действующим Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях установлена ответственность за нарушение правил заготовки или закупки дикорастущих растений и (или) их частей (ст.15.26). Их сбор и заготовка на территории, где такие заготовка или сбор запрещены, либо без разрешительного документа, когда его получение обязательно, или не в соответствии с ним — влекут предупреждение или наложение штрафа в размере до 20 базовых величин (1 базовая величина (б.в.) = 31 тысяча рублей), на индивидуального предпринимателя — до 100 б. в., на юридическое лицо — до 500 б.в.
Нарушение установленных сроков, применение запрещенных средств или методов сбора или заготовки либо иное нарушение правил сбора или заготовки — влекут предупреждение или наложение штрафа в размере до 20 б. в., на ИП — до 100, на юрлицо — до 500.
Нарушение правил закупки грибов, других дикорастущих растений или их частей в промысловых целях влечет наложение штрафа в размере от 10 до 30 б. в. с конфискацией закупленных дикорастущих растений или их частей или без нее, на ИП — от 10 до 100 б.в. с конфискацией или без нее, а на юрлицо — до 500 б. в. с конфискацией или без нее.
Цена лесного здоровья
Как сообщила заместитель начальника управления заготовок и рынков Белкоопсоюза Оксана Скиндер, закупочная цена на бруснику варьируется от полутора до двух тысяч рублей. В прошлом году, по словам специалиста, Белкоопсоюз закупил 1,3 тысячи тонн брусники и клюквы. В этом году прогнозы на урожай давать пока рано. По словам начальника управления заготовок и внешнеэкономической деятельности Миноблпотребсоюза Сергея Шабловского, закупочная цена в области составляет от 1700 до 2000 рублей. На момент интервью (20 августа с.г.) в столичной области приняли уже 300 килограммов ценного продукта, в прошлом году за сезон было заготовлено 20 тонн брусники. На Комаровском рынке столицы за литр кисло-сладкой ягоды просят 4—4,7 тысячи рублей, на одном из минских стихийных рынков за пятилитровое ведерко брусники пришлось бы отдать 25 тысяч рублей. Однако полезные свойства этой лесной ягоды, а также клюквы, возможно, стоят этих денег.
— Довольно часто на приеме в кабинете доктора звучит вопрос, полезна ли клюква и брусника, собранная еще до созревания? — говорит врач-терапевт Нина Ищенко — Я всегда отвечаю то, что известно многим: когда ягоды созревают, они не только вкуснее, но и более насыщены витаминами и минералами. Клюкву и бруснику не зря называют природными антибиотиками, поскольку эти ягоды успешно борются с воспалительными процессами в организме человека. Но они также очень ценятся специалистами-диетологами. Кстати, клюква — очень вкусная кислая ягода, в которой до 6 процентов сахара и до 3,4 процента кислот (в том числе очень ценной лимонной кислоты).
Клюкву заготавливают осенью и весной. Вкуснее всего клюква подснежная, которую собирают весной, как только растает снег. В такой ягоде меньше кислоты и больше сахара, но зато меньше, чем в осенней, и витамина C.
Совсем недавно ученые опубликовали список продуктов питания, благотворно влияющих на интеллект человека. Так вот клюква занимает в нем ведущую позицию.
Не отстает от нее и брусника, которая слаще клюквы, поскольку в ней больше сахара (до 8,7%) и меньше кислот (2%). Врачи-диетологи утверждают, что брусника, как и клюква, не только полезная, но в некоторых случаях и целебная ягода. Плоды клюквы и брусники препятствуют возникновению воспалительных заболеваний почек, обладают бактерицидным действием, являются общеукрепляющим и противовоспалительным средством. К тому же служат для профилактики простудных заболеваний. А в лечебных целях ягоды используются как средство для профилактики и лечения авитаминозов.
В народной медицине свежие, а также вареные плоды брусники употребляют при гастритах с пониженной кислотностью желудочного сока, при поносах, ревматизме, подагре, а брусничный сок пьют при повышенном кровяном давлении и сахарном диабете. Но гораздо более сильное лечебное действие оказывают листья брусники. Они содержат арбутин, флавоноиды, дубильные вещества, провитамин А, аскорбиновую кислоту. Препараты из брусничных листьев обладают мочегонным, антисептическим и вяжущим действием.
Заграничные любители бруснички
До прошлой недели, по словам пресс-секретаря Государственной инспекции по охране животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь Виктора Быкова, нарушений, связанных со сбором и продажей брусники и клюквы, выявлено не было. Всего два случая нарушения сроков сбора ягод были зарегистрированы в Витебской области. Семнадцатого августа, не дождавшись всего одного дня до официального начала борьбы за лесной урожай, на бруснике попались жительница деревни Гвоздово Полоцкого района и новополочанка в Верхнедвинском районе. Угрожают белорусским ягодам и соседи — на границе не все спокойно. Как рассказал начальник пресс-центра Государственного комитета погранвойск Александр Тищенко, уже много лет подряд основная "проблемная" зона на границе с Украиной — бывший Мерлинский полигон, который находится под пристальным вниманием Пинского пограничного отряда. Демаркация границы там не проведена, и украинцы, зная все лесные тропинки, "заходят в гости" полакомиться нашей ягодкой. В связи с этим, по словам специалиста, в этой местности усилены наряды, которые пресекают незаконный сбор ягод. "Граждане Украины приходят в лес целыми семьями, отправляют "по ягоды" и детей", — рассказывает Александр Вдадимирович. Детей белорусские пограничники отправляют домой, злостных нарушителей границы наказывают в административном порядке и передают пограничной службе Украины. Белорусы, по словам специалиста, в соседнюю страну заходят чаще всего по ошибке, заблудившись в лесу. При этом только за прошлую неделю белорусские пограничники задержали более ста украинских любителей брусники на нашей территории.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter