Источник: Знамя юности
Знамя юности

«В лесу происходит перезагрузка». Елена Апанасевич из Вилейки опровергает стереотип о том, что охота – это не женское дело

В лес охота

По будням Елена Апанасевич из Вилейки учит детей играть на баяне и аккордеоне в Нарочской детской музыкальной школе искусств, а в выходные надевает штаны и куртку цвета хаки и отправляется в лес на охоту. Мы поинтересовались у Елены, почему она выбрала такое увлечение и о каком трофее мечтает.

Первый выстрел мимо

За одну охоту Елена наматывает по 12–15 километров
Стать охотницей Елена никогда не мечтала, хотя отец и брат увлекаются этим делом давно. Но однажды зимой лет шесть назад она все же решила составить компанию родным и отправилась в лес. Елене настолько понравился сам процесс, что она загорелась получить удостоверение на право охоты и разрешение на оружие. Девушка прошла десятидневные курсы в Минске, успешно сдала экзамены и с тех пор уделяет любимому хобби чуть ли не каждые выходные:

– Когда получила все документы, папа обрадовался, а мама сказала, что еще на одного охотника в семье стало больше. Но в целом все увлечение поддержали: среди родни немало любителей походить по лесу с ружьем.

Первый самостоятельный выход на зверя Елена до сих пор помнит в мельчайших подробностях. Стояла зима. Охота велась на пушнину: лисицу, волка, зайца и других животных. Не скрывает, было страшно:

– Это тебе не с отцом и братом ходить, стоять в сторонке и наблюдать. Когда остаешься один на один с природой, ощущения непередаваемые. Сперва прислушиваешься, как работает собака. Лает – добыча близко. Адреналин в такие моменты зашкаливает – никогда не знаешь, кого увидишь через пару метров. На охоте, особенно зимней, многое зависит от везения. Пройти можно прилично, а домой вернуться ни с чем. Бывает, что за сезон так и ничего не добудешь.

На первой самостоятельной охоте Лена подстрелить дичь так и не смогла. Следующие выходы в лес оказались более удачными:

– Первым трофеем стала маленькая птичка вальдшнеп – попасть в нее непросто, оттого и инте­ресно. Затем коллекцию пополнили утки, заяц, лиса. Но на фоне отца и брата я, конечно, еще охотник-новичок – нужно многому учиться.

В среднем за охоту Елена наматывает по 12–15 километров. Утром выйдешь из дома, а вернешься в лучшем случае после обеда, а то и вечером. Зимой ходить тяжелее: нужно пробираться через сугробы. Но это не причина отказываться от любимого дела, уверена девушка:

– Отличная тренировка получается. Двигаться приходится много. Главное – одеться по погоде, тогда никакие внешние факторы не будут отвлекать.

Большинство охотников ходят на птицу и зверей с собаками. Елена не исключение. В ее семье четыре питомца: три гончие, которые ищут зверей, и одна легавая – для птиц.

Добыча не главное

Охота – хобби не из дешевых. Елена мечтает получить лицензию на лося, но такой подарок позволить себе пока не может, поэтому оттачивает мастерство на птице и пушнине:

– Мой любимый сезон – осенне-зимний. А еще весной на вальдшнепа обожаю ходить. На птицу легче охотиться, чем на зверя, – шанс что-то добыть гораздо выше.

Но результат на охоте не главное. Елена получает удовольствие от самого времяпрепровождения. Ей нравится, что любимое дело позволяет отвлечься от работы и быта:

– Ты окунаешься в другую атмосферу, забываешь о каких-либо тяготах и проблемах. Происходит своего рода перезагрузка. Я обожаю наблюдать, как ведут себя птицы и животные в дикой среде, наслаждаюсь красотой природы, дышу свежим воздухом.

Поначалу Елена боялась неожиданно пересечься с лесными обитателями, сейчас привыкла:

– Видела лосей, косуль и оленей. При первых встречах одолевал страх: не понимала, как поведет себя животное. Стояли, смотрели друг на друга и расходились.

Единственная девушка на соревнованиях


Елена часто участвует в соревнованиях среди охотников. На последних состязаниях ее команда заняла второе место:

– Я была единственной девушкой, рискнувшей побороться за призовые места. Наша команда из трех человек отлично справилась со стрельбой. Чтобы хорошо поражать мишени, нужно постоянно тренироваться. Правильно держать оружие в руке, целиться и другим азам меня научили отец и брат.

Мужчины, когда видят Елену в лесу с ружьем наперевес, реагируют по-разному: одни улыбаются, другие удивляются., признается Елена:

– Охота почему-то считается сугубо мужским делом, а тут вдруг барышня… Женщин-охотниц мало, но они есть. Только со мной в группе учились две девушки. Еще одну начинающую охотницу встретила на соревнованиях, но пока она только в качестве болельщицы.

Не жалко ли зверей убивать? Этот вопрос Елена слышит часто. Но на него у нее есть ответ:

– А вы едите мясо? Вам не жаль животных?! Находятся и те, кто выражает слова поддержки. Я ведь не делаю ничего незаконного. В соцсетях не делюсь контентом на тему охоты, чтобы не оскорблять чьих-то чувств, не вызывать негативных эмоций.

У Елены есть еще одно интересное хобби – мотоциклы. В прошлом году она осуществила мечту детства и сдала на права категории «А». Купила байк эндуро, предназначенный для езды по бездорожью, недавно обзавелась еще и спортивной версией двухколесного транспорта:

– По ощущениям езда на мотоцикле не сравнится с передвижением на машине. Там скорость чувствуется иначе, ветер в лицо, быстрая смена пейзажа... Прокатиться в выходной день – одно удовольствие. С друзьями на байках обожаем путешествовать. Уже побывали в Бресте, Несвиже, Мире. Думаю, открывать живописные уголки нашей страны продолжим и в следующем сезоне.

mischenko@sb.by,

фото из личного архива Елены Апанасевич
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter