В Лепеле стартовал мини-проект «Кулинарное путешествие» для людей с ограниченными возможностями здоровья

Инициатором реализации увлекательно-познавательного мини-проекта выступает сектор спорта и туризма Лепельского райисполкома. Проект разработан для повышения качества жизни людей с ограниченными возможностями здоровья и направлен на обучение приготовлению блюд белорусской национальной кухни.

Фото из архива носит иллюстративный характер.

Целевая аудитория мини-проекта включает в себя людей с нарушение или отсутствием слуха, зрения, людей с нарушением опорно-двигательного аппарата, аутизмом, синдромом Дауна, другими серьезными заболеваниями.

По словам заведующего сектором спорта и туризма райисполкома Елены Скорбо, приобретение и закрепление таких навыков позволит преодолеть физические и психологические барьеры, получить новый позитивный опыт. В списке блюд, которые предстоит приготовить -- «мачанка», «мачанка грыбная», «поліўка беларуская», «драчона бульбяная», «бабка бульбяная з грыбами», «верашчака», и, конечно же, всеми любимые клецки.

Мини-проект продлиться до конца года. В рамках разработанной программы пройдут мастер-классы на базе отделения дневного пребывания для инвалидов Территориального центра социального обслуживания населения, агроэкоусадеб района, кафе придорожного сервиса.

Кроме того, в ходе мастер-класса с участниками будет работать специалист по этикету, что позволит им освоить базовые правила поведения во время отдыха на агроэкоусадьбе, посещения мест общественного питания и почувствовать себя более уверенно и комфортно в непривычной обстановке.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter