В Лепеле с рабочей поездкой по вопросам социализации людей с инвалидностью побывал вице-премьер Игорь Петришенко

Белорусским опытом по социальной адаптации людей с инвалидностью заинтересовались в Организации Объединенных Наций. Хороший стимул не останавливаться на достигнутом. Об этом заявил заместитель Премьер-министра Беларуси Игорь Петришенко во время рабочей поездки в Лепель.

Место визита выбрано не случайно. Именно в Лепеле в прошлом году открыли пока единственный в своем роде для Беларуси Центр социально-трудовой, социально-бытовой и физической реабилитации инвалидов. Ежедневно его посещают полсотни человек. Новый объект входит в структуру районного ТЦСОН и примечателен как размерами, так и комплексностью реабилитации. Упор не на традиционную кружковую работу, а на профессиональную подготовку, чтобы у тех, кто хочет и может работать, появилась такая возможность.

Важно и тесное взаимодействие между этой организацией и Центром коррекционно-развивающего обучения и реабилитации, в котором на сегодня обучают 47 детей, в том числе 13 — в специализированных классах. Некоторые занятия, вроде музыки и адаптивной физкультуры, для ребят теперь проводят в Центре социально-трудовой, социально-бытовой и физической реабилитации. Маленький шаг приносит большую пользу — открывает для детей совершенно иные возможности, позволяет быстрее влиться в общество.

Без партнерской, комплексной работы не обойтись, заключил Игорь Петришенко:

— И опыт Лепельского района по-своему уникальный. Здесь мы можем видеть действительно непрерывный плавный подход к социализации людей с инвалидностью. Вместе с тем крайне важны и их собственная мотивация, заинтересованность в адаптации и активном участии в жизни своей страны.

Из хороших новостей — Центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации Лепельского района планируют перевести в новое, более просторное помещение. Необходимость есть. По задумке местных властей, им должен стать городской детсад № 5. Последний ждет большой переезд: около 70 детей, которые сегодня его посещают, переведут в новое дошкольное учреждение. Его собираются построить в современном микрорайоне на улице Чуйкова. К разработке проектно-сметной документации и строительству планируют приступить в 2020 году. Сад будет рассчитан на 240—250 мест, что позволит в полной мере обеспечить потребности дошкольного образования района.

Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter