В Лепеле подходит к финишу международный «зеленый» проект длиною в 16 лет

Отголоски самой громкой в истории атомной энергетики катастрофы — аварии на четвертом блоке Чернобыльской АЭС — до сих пор дают о себе знать. Даже 32 года спустя черная быль — в наших памяти и сердцах. Так, никогда не забыть о ней больше чем 100 жителям Старого Лепеля. Поселок стал вторым после деревни Дружная Мядельского района местом в Беларуси, где построили энергоэффективные и экологичные дома для переселенцев из зоны отчуждения. 


Таких необычных жилищ в Старом Лепеле 28. Пару лет назад (к памятной дате, 30-летию трагедии на ЧАЭС) эта цифра должна была стать круглой, но окончание стройки перенесли на 2018 год. Ничего страшного, главное — земельные участки есть и все инженерные коммуникации присутствуют. Два оставшихся из 30 домов должны сдать в этом году, делится планами Валентин Шакура, менеджер проекта «ЭкоСтроитель». 


Все начиналось 16 лет назад с гуманитарной программы строительства жилых экодомов и других социальных объектов. Совместный проект подписали представители международной благотворительной организации «Дома вместо Чернобыля» (Германия), международного благотворительного общественного объединения «ЭкоСтроитель» (Беларусь) и Лепельского райисполкома. А еще раньше было совершенно неожиданное, а потому чудесное знакомство Валентина Ивановича с немецкими меценатами. По образованию переводчик, он услышал в одном из местных магазинов иностранную речь и не смог пройти мимо. Мы познакомились с представителями «Домов вместо Чернобыля» в августе, а осенью они уже приехали в гости, вспоминает собеседник: 

— Так зародилась многолетняя дружба. С ребятами из нашей местной детской школы искусств мы не раз ездили с концертной программой, в том числе на немецком языке, на Мядельщину. Потом появилась идея и у нас создать нечто подобное. Первые три семьи вселились в экологичные дома в 2003-м. Место шикарное: до озера рукой подать, воздух кристальный, хоть пей. Разве поверишь, что когда-то здесь было поле, на котором росла колхозная капуста… 


Лепельский район очень даже подходит для строительства экологически чистого жилья. Край считают одним из самых незагрязненных в стране — почти 30 процентов здешних территорий занимает Березинский биосферный заповедник. Будущим новоселам улицы Радужной, а именно такое название получило «зеленое» поселение, пришлось пройти серьезный кастинг. Попасть в международный проект оказалось непросто. Главными условиями были отсутствие в собственности жилья, молодой возраст участников и наличие у них детей не старше 14 лет. Специальная комиссия изучала документы и посещала семьи претендентов. Потом кандидаты приезжали в райцентр на собеседование с участием представителей местных органов власти и рассматривали предложения по трудоустройству. Если всех все устраивало, в дело вступал еще один обязательный пункт для «попадания в обойму»: кто-то из членов семьи должен был потрудиться на строительстве собственного дома. Жилье безвозмездно передавали в собственность хозяевам, так что каждый понимал: делает для себя. 


Работать толокой и интересно, и быстро, считает Игорь Стефаненко. Вместе с семьей он переехал на Витебщину из Славгорода, небольшого городка на юго-западе Могилевской области. В экодеревне они уже 12 лет. В их уютный, светлый дом на окраине поселка мы заходим, стараясь не шуметь. Супруга Игоря Наталья спит после рабочей смены на местном молочно-товарном комплексе. Вместе с папой встретить гостей выбегает 10-летняя Глафира с очаровательным черным котом Жориком на руках. В отличие от своего старшего брата, 15-летнего Арсения, девочка уже коренная старолепельчанка, то есть появилась на свет здесь. 

Глава дома охотно делится нюансами экостройки: 

— Используют природные материалы: брус, глину, щепу и тростник, который идет в качестве утеплителя. Деревянный каркас покрывают термошубой из щепы и глины, а сверху все устилается тростниковыми «жалюзи», на которые следом наносят еще слой глины и отделку. Технология кропотливая, зато не требует особых навыков, поэтому даже неквалифицированным работникам (читай, немецким и белорусским волонтерам) справляться с ней легко. Лично меня качество строительства устраивает, особых проблем с домом за все эти годы не было. 


Наш собеседник может рассуждать об этом со знанием дела. Больше шести лет назад он подался в малый бизнес: занимается изготовлением тротуарной и фасадной плитки, бордюров, «каменных обоев» и т. п. По профессии военный психолог, Игорь сумел удачно обустроиться на новом месте и освоить непривычную для себя нишу. Если не сидеть сложа руки, то нигде не пропадешь, заключает Игорь Стефаненко. Возможности для трудоустройства есть. Сельчане идут работать на роботизированный молочно-товарный комплекс, в ОАО «Заозерье», школу, детский сад, районную больницу, в строительную бригаду предприятия «ЭкоДомСтрой». В том, что лежебок среди переселенцев не сыскать, убеждаешься, прогуливаясь по широкой улице Радужной. Пусть погода еще не по-весеннему солнечная, а скорее сероватая, везде порядок, чувствуется хозяйская рука.


Гуманитарная программа — не только благотворительность немецких партнеров. Вклад района тоже немалый: все инженерные коммуникации, электроснабжение, дороги проложили на бюджетные средства, подчеркивает Валентин Шакура. Вместе с ним мы заглянули на еще два социально значимых объекта, построенных по энергоэффективной технологии. И ФАП, и культурно-образовательный центр, который в народе быстро окрестили «Домом встреч», оборудованы солнечными коллекторами и автоматическим отопительным оборудованием на местных видах топлива. Вакуумный коллектор устроен так, чтобы из помещения выходило как можно меньше тепла. Даже при 30-градусном морозе, если день солнечный, энергия в коллекторе накапливается. После чего передается в накопительный бак. Отопительная система полностью автономна. Это возможно за счет котла с древесными пеллетами, который, как и коллектор, передает тепло в накопительный бак. В «Доме встреч» есть все что нужно, в том числе для комфорта: небольшая кухня, душевая и светлые, разделенные только прозрачными стенами из стеклопластика помещения. В одном из них в день нашего визита под руководством Ирины Соколовской распевались воспитанники вокальной группы Заслоновской детской школы искусств, отделения которой есть и в Старом Лепеле. 

В самом райцентре сегодня готовят к сдаче еще один объект, на котором применяют экотехнологии. В новое просторное здание совсем скоро переедет Центр трудовой и социальной реабилитации инвалидов. Это совместный проект Лепельского райисполкома, БО «Дома вместо Чернобыля», МБОО «ЭкоСтроитель» при финансовой поддержке Федерального министерства по экономическому сотрудничеству (Германия).

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter