В Ленинском РОВД Могилева прошла профилактическая встреча с трудными подростками

В рамках Республиканской декады кибербезопасности начальник инспекции по делам несовершеннолетних Ленинского РОВД Могилева майор милиции Анатолий Козлов инициировал профилактическую встречу с подростками, состоящими на учете в инспекции отдела внутренних дел. На нее пригласили несовершеннолетних, приговоренных судами к наказаниям, не связанным с лишением свободы, а также освобожденных от уголовной ответственности по амнистии. Также присутствовали ребята, подозреваемые или обвиняемые в совершении преступлений. Об этом рассказала официальный представитель Ленинского РОВД Могилева Елена Симонова.


Основной темой стало, конечно, обсуждение безопасности ребят интернете. Ведь в сети детей подстерегает множество опасностей: и вымогательство, и преступления сексуального характера, и склонение к суициду.

Анатолий Сергеевич отметил, что развитие современных технологий обуславливает их повсеместное проникновение во все сферы жизни. Этим пользуются и злоумышленники. В стране отмечается ежегодный рост преступлений, связанных с хищением денег юридических и физических лиц, совершаемых с помощью современных информационно-коммуникационных технологий.

Сотрудники милиции рассказали ребятам, что чаще всего такие преступления совершаются с применением методов «социальной инженерии», то есть доступа к информации с помощью телекоммуникационных сетей для общения с потерпевшими – сотовой связи, интернета. Технология основана на использовании человеческих слабостей, поэтому достаточно эффективна. Преступник может позвонить владельцу банковской карты под видом сотрудника службы поддержки или службы безопасности и выведать пароль якобы для решения небольшой проблемы в компьютерной системе или с банковским счетом, зачастую дезинформируя о его блокировке.


Распространенный характер носят и хищения, при которых преступники, представляясь близкими родственниками или знакомыми своих жертв, просят о передаче или перечислении электронным платежом определенной суммы для разрешения неблагоприятной ситуации.

Дистанционные хищения совершаются также путем размещения на открытых сайтах в интернете заведомо ложных предложений об услугах и продаже товаров. Деньги неправомерно списываются со счетов доверчивых граждан, когда в руки преступников попадают их мобильные телефоны с установленными на них банковскими сервисами. В общем, приемов у интернет-мошенников много.

Сотрудники милиции перечислили правила, которые помогут не стать их жертвами.


На встречу с ребятами пришел и помощник прокурора Могилева Дмитрий Прошко, напомнивший собравшимся об ответственности за совершаемые преступления.

Подростки посмотрели несколько профилактических фильмов. Анатолий Козлов выразил надежду, что встречаться с ребятами он будет только в профилактических целях, но не в случаях нарушения ими закона.

Фото предоставлено Ленинским РОВД Могилева
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter