В Лельчицком районе торжественно открыли погранзаставу «Глушкевичи»

В зоне ответственности заставы участок государственной границы протяженностью около 50 километров. В минувшем году здесь завершена демаркация.


Первоначально военнослужащие размещались в палаточном городке в населенном пункте Глушковичи, для служебных помещений использовалось приспособленное здание. Строительство нового комплекса началось в 2020 году в рамках программы «Совершенствование пограничной безопасности Союзного государства». Здесь созданы все необходимые условия для эффективного выполнения служебных задач и комфортного быта: установлена современная техника, мебель, построены городок пограничной службы и спортивные объекты. Есть питомник для служебных собак.


Значительная часть рубежа оборудована интегрированной системой охраны границы. На вооружении у состава современные приборы наблюдения, сигнализации, служебный транспорт, в том числе квадроциклы. В охране границы регулярно применяется автожир. Надежный контроль отдаленных и труднодоступных участков обеспечивают два автоматизированных поста технического наблюдения. Программно-аппаратный комплекс «MotoTRBO» обеспечивает военнослужащих устойчивой цифровой радиосвязью с отображением всей информации на электронно-цифровой карте. На участке созданы две добровольные дружины и отряд юных друзей пограничников.


В прошлом году и с начала нынешнего подразделением задержано шесть нарушителей границы, 34 нарушителя пограничного режима, материальных ценностей на сумму более 40 тысяч рублей.


Председатель Государственного пограничного комитета Анатолий Лаппо отметил, что открывшаяся застава – образец комплексного применения разнородных сил и средств в охране рубежей страны. Это застава XXI века. В ее возведении и оснащении использовано все лучшее, что есть в наработках в нашей стране, России, Казахстане и не только.

В завершение торжественной церемонии в год 80-летия подвига пограничников в первых боях Великой Отечественной войны военнослужащие заставы «Глушкевичи» заложили капсулу времени с посланием стражам границы 2041 года.

Фото погранслужбы

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter