В Лельчицком районе создадут памятный знак в честь пограничников 3-й Букчанской пограничной комендатуры

На участке погранотряда в Букче Лельчицкого района создадут памятный знак в честь пограничников 3-й Букчанской пограничной комендатуры 18-го Житковичского погранотряда, сообщили корреспонденту sb.by в пресс-службе Гомельского облисполкома. 



Возведение памятного знака воинам-пограничникам планируется на месте, где сохранилась часть фундамента здания комендатуры, которой командовал в 1941-м Герой Советского Союза Иван Анкудинов. По инициативе Мозырского погранотряда имя подполковника Анкудинова присвоят открытой в июне прошлого года пограничной заставе «Глушкевичи».

Иван Анкудинов в 18-й Житковичский погранотряд пришел на службу перед началом Великой Отечественной войны. С 7 июля 1941 года погранотряд вел бои с врагом на Припятском Полесье. В районе станции «Копцевичи» отряд не только отбил нападение противника, но и обратил его в паническое бегство. После тяжелого ранения коменданта К.П. Ёлкина старший лейтенант Анкудинов возглавил комендатуру, которая 24 июля 1941 года вновь отбила атаку врага. Тяжело раненный Анкудинов оставался в строю. Погиб подполковник Анкудинов в конце ноября 1944-го в бою на подступах к чехословацкому Требишову.


Фото из телеграм-канала «Гомельщина официально».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter