В Лельчицах прием граждан провел Председатель Госкомитета судебных экспертиз Андрей Швед

Большую встречу с гражданами провел в Лельчицком районе Председатель Государственного комитета судебных экспертиз Беларуси Андрей Швед. Она состояла из трех частей: беседа с трудовым коллективом, личный прием и телефонная прямая линия. Вопросы были самые разные, на все Председатель Госкомитета постарался найти ответы. 


Первая точка – щебеночный завод «Глушкевичи». Он находится в родной деревне, а теперь агрогородке, Андрея Шведа – Глушковичи. Отсюда его корни. Дед Председателя Василий Швед был известный на весь советский союз мастер игры на дуде. Не только играл, но создавал уникальные музыкальные инструменты. Отец Иван Швед работал директором местный школы. Поэтому встреча с коллективом щебзавода началась с теплых семейных воспоминаний. Потом были конкретные вопросы. Николай Швед (однофамилец Председателя) интересовался, когда в Глушковичах построят станцию обезжелезивания воды. Ведь население – 2228 человек, и оно продолжает расти! Галина Гапанович просила открыть при заводе столовую. Степан Самара интересовался, будут ли класть асфальт на центральных деревенских улицах?



Все вопросы постараемся решить, пообещал Председатель Государственного комитета судебных экспертиз:

- Глушковичам требуется не только станция обезжелезивания, но и автозаправка, ближайшая в 55 километрах. Эти вопросы прорабатываются с районными, областными властями и депутатами. Их надо решать. Пункт общепита тоже актуален, здесь поможет райисполком и руководство завода. По поводу асфальта гендиректор предприятия «Гомельоблдорстрой» обещал, что новое покрытие и бордюры на центральной улице появятся уже в этом году.


На личный прием граждан пришли три человека. Леонид Журович интересовался, как его сыну стать экспертом-криминалистом? Где учиться? Ему предоставят всю информацию о специальности, вплоть до проходных баллов прошлых лет. Евгений Гусак и Валентина Белоцкая не согласны с решением суда. По их мнению, сельхозпредприятие, где они работали директором и главным бухгалтером, не платило налоги, лишь чтобы выжить. Корыстного мотива не было, только общественный. Но суд посчитал по-другому, осудив их по уголовной статье с конфискацией имущества. В ответ Андрей Швед уточнил, что судебные решения можно оспаривать только в судебном порядке. Зато телефонный звонок был непосредственно связан с экспертизами. Сестра просила прояснить причины смерти брата. Его тело было найдено в Лельчицком районе. Причина смерти – переохлаждение. Однако сестра уверена, что его убили. Заключения экспертов будут перепроверены.


Для решения профильных вопросов у Госкомитета судебных экспертиз есть все возможности, рассказал Андрей Швед: 

- Мы сегодня проводим 160 видов экспертиз. Одна из последних новинок – лингвистическая. Бесплатно (это мировая редкость) проводится экспертиза ДНК по любому уголовному делу в течение всего 30 суток. На личных приемах часто бывают жалобы на действия частных судебных экспертов, мы помогаем установить истину. Случаи разные и интересные. Обратился гражданин с просьбой помочь возбудить уголовное дело, ему в этом отказывали в других инстанциях. Чем помочь, исходя из нашей компетенции? Посоветовали провести экспертизу предоставляемых документов, в них обнаружилась подделка. Виновные были наказаны. Правда, просьбы бывают совершенно разные: течет крыша, нет дороги, плохая вода. Стараемся найти ответ, взаимодействуя с местной властью и профильными ведомствами. Помогать надо, ведь это наша страна, и мы можем сделать ее лучше.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter