В Лельчицах подросток воспользовался деньгами с чужой карты и попал в криминальную историю

Мать передала чужую карту, которую нашла на улице, 16-летнему сыну, чтобы он отнес ее в банк. Однако юноша выполнил поручение не сразу, а только после того, как улучшил свой аккаунт в онлайн-игре за чужой счет. В банке карту вернули хозяйке.

— Из-за незначительности снятой суммы 38-летняя жительница Лельчиц не заметила слегка «полегчавший» счет. Однако парень воспользовался данными карточки в онлайн-игре, которые сохранились у него в личном кабинете, еще несколько раз. Хозяйка заметила пропажу денег, обратилась в банк, затем в милицию, где вычислили молодого хакера, — рассказала начальник инспекции по делам несовершеннолетних Лельчицкого РОВД майор милиции Мария Старовойт.

Его семья возместила нанесенный владелице материальный ущерб. Юноша раскаялся в содеянном. С учетом этого ему удалось избежать уголовной ответственности.

Но так бывает не всегда, подчеркивает официальный представитель УВД Гомельского облисполкома Виталий Пристромов, акцентируя внимание на контроле за детьми в интернете, в социальных сетях. В случае же подозрений с несанкционированным использованием карточки, владелец должен немедленно заблокировать ее, позвонить в круглосуточную службу сервиса и связаться с банком.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter