В ледовом плену

Послепраздничным январским утром в Жабинковской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды раздался телефонный звонок: "Спасите птицу!"

К месту, где небольшая речушка Тростяница впадает в Мухавец, незамедлительно отправились начальник райинспекции Сергей Штык, сотрудник инспекции Александр Веркеенко и старший егерь местного охотничьего хозяйства Олег Щитов. Там и обнаружили красавца лебедя, захваченного в плен льдом и едва подававшего признаки жизни.
По тонкому покрову добрались до терпящего бедствие и с помощью топора вызволили его из западни. Птицу покормили припасенным заранее хлебом и перевезли в незамерзающий канал у сахарного завода, где остаются на зимовку утки.
Как сообщили корреспонденту "НГ"  в  Брестском областном комитете природных ресурсов и охраны окружающей среды, подобные случаи, когда  приходится выручать пернатых, в том числе и с помощью сотрудников МЧС, довольно нередки. И зачастую именно люди виноваты в том, что дикие животные и птицы отвыкают от естественных условий обитания. Подкармливая их, мы невольно заставляем их надеяться на совсем иную жизнь.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter