В леднике, на земле и в небе: Топ-11 крупных вечеринок мира

Хорошую вечеринку можно устроить буквально где угодно — от обычных клубов, безвестных лесных полян и заброшенных зданий до древних крепостей, горных вершин и даже летящего в стратосфере самолета. В прошлом году по понятным причинам мероприятий было немного. Но мы не вешаем нос и наблюдаем за самыми крутыми вечеринками мира.

1. Rave Cave Ibiza



Чтобы попасть на одну из пещерных вечеринок Rave Cave Ibiza или хотя бы узнать о них, требуется нешуточный детективный талант, но старания будут вознаграждены великолепным звуком, атмосферой и акустикой. Rave Cave буквально устраивают в пещерах, причем каждый сезон место проведения меняется. Если хотите узнать о таких вечеринках, лучше подружиться с кем-то из местных, ведь вся суть рейв-движения на Ибице — это знакомства и общение.

2. DT Camp


Лондонский лейбл Digital Tsunami в течение нескольких лет устраивает тайные вечеринки в литовских лесах. Непосредственное место рейва сообщают только обладателям билетов накануне начала мероприятия. В анонсах обычно говорится, что “вечеринка будет в необыкновенно красивом месте, среди высоких сосен на берегу глубокого озера, где, по легенде, обитает чудовище”.

3. Unsound Festival


Отель Forum в Кракове открылся в 1989 году после 11 лет строительства. На тот момент он считался одним из самых красивых модернистских зданий Европы. Гостям отеля предлагали удобства, редкие для Польши конца 1980-х — начала 1990-х: номера с кондиционерами, бассейн, мини-гольф и казино. В 2002 году отель закрылся и простоял заброшенным 10 лет, пока на него не обратили внимание организаторы фестиваля экспериментальной электроники Unsound. В 2012 году они устроили на первом этаже отеля свой первый рейв, заняв несколько залов и кухню. Событие стало ежегодным, в здании отеля открылся модный бар Forum Przestrzenie, а организаторы Unsound с тех пор успели провести вечеринки в США, Канаде и даже на Кавказе и в Центральной Азии.

4. Рейв в Швейцарских Альпах


Проект Cercle устраивает концерты и вечеринки в необычной обстановке. Артисты на их видео играют на природе, среди архитектурных достопримечательностей и даже во время полета на воздушном шаре. Летом 2018 года немецкий электронщик Стефан Бодзин в качестве участника этого проекта выступил на открытой площадке у ресторана Piz Gloria на вершине горы Шильтхорн в Швейцарских Альпах. Высота пика почти достигает трех километров.

Интересно, что ресторан был построен частично на деньги из бюджета фильма о Джеймсе Бонде «На секретной службе Ее Величества». Для съемок требовались канатная дорога и площадка в горах, и владелец недостроенного на тот момент ресторана предоставил их съемочной группе в обмен на финансовую помощь.

5. Рейв в джунглях Амазонии


Десятидневный фестиваль O Mato Experience проходит в диких дождевых лесах Бразилии в 200 километрах от Манауса, столицы штата Амазонас. Его устраивает немецко-бразильская промогруппа O Mato, участники которой озабочены экологическими и социокультурными проблемами и при этом не забывают о вечеринках и гедонизме. На фестивале звучит не только электроника, но и традиционная южноамериканская музыка.

Первый O Mato Experience состоялся в 2017 году и с тех пор проводился ежегодно. Новый рейв запланирован на сентябрь 2021 года, попасть туда смогут только 100 человек.

6. Artefact


В рамках масштабного проекта Artefact киевлянин Валерий Коршунов и другие художники уже несколько лет создают в Припяти инсталляции, муралы и диджитал-скульптуры, а также устраивают рейвы. Активация объекта состоялась в 2018 году, на нее пригласили всего 200 человек, которым выдали противорадиационные костюмы. Остальные могли наблюдать за событием онлайн.

По словам Коршунова, Artefact во многом посвящен проблеме манипулирования информацией: замалчивание аварии на Чернобыльской АЭС привело к куда большему ущербу, чем собственно разрушение одного из реакторов электростанции. «Одна из целей нашего проекта — заставить задуматься о том, как можно манипулировать информацией, скрывать или искажать ее, — говорил Коршунов, — потому что это может иметь самые ужасные последствия».

7. «Стихия»


Фестиваль «Стихия» ежегодно устраивают на кладбище кораблей близ поселка Муйнак в Узбекистане. Когда-то корабли стояли в водах Аральского моря, но за последние 30 лет оно значительно уменьшилось, а его дно превратилось в пустыню. Организаторы «Стихии» стремятся привлечь внимание к этой экологической катастрофе и собрать средства на развитие региона.

8. Вечеринка на форте Александр I в Кронштадте



Фестиваль FortDance устраивали c 2001 по 2008 год на территории форта Александр I в Кронштадте. Вечеринки постепенно прекратились после гибели одного из основателей команды FortDance в 2007 году. Последний рейв проходил уже в Москве в обычном ночном клубе.

В начале XX века в форте Александр I появилась первая в России противочумная лаборатория. Из-за этого его прозвали «чумным». После революции культуры бактерии, которые исследовались в лаборатории форта, вывезли в Саратов, где в 1918 году создали противочумный институт «Микроб». До 1983 года крепость находилась в ведении военных, а затем на некоторое время осталась заброшенной. С 1990-х форт сдавали под вечеринки, съемки кино и другие культурные мероприятия. В 2020 году Александр I снова перешел в ведение российских военных.

9. Secret Solstice


Первые в мире вечеринки внутри ледника и в магматической камере спящего вулкана прошли на исландском фестивале Secret Solstice. Пространство для рейва в леднике вырезали специально для мероприятия, а гостей вечеринки в кратере вулкана доставляли туда на вертолете. Пещера внутри больше 120 метров в высоту!

10. Вечеринка на Великой Китайской стене

Китайский фестиваль электроники YinYang, пожалуй, можно назвать одним из самых необычных танцевальных мероприятий в мире. Он проходит прямо на Великой Китайской стене, в районе перевала Хуанъя. В 2016 году рейв на древней достопримечательности посетили две тысячи человек. При этом там выступали в основном малоизвестные андеграундные артисты.



11. Вечеринка в стратосфере


В 2016 году пивной бренд Desperados устроил первый рейв в невесомости: диджей и продюсер Майк Сервелло и несколько случайно выбранных счастливчиков поднялись в самолете на высоту девять километров, чтобы устроить небывалую вечеринку. Для усиления эффекта от треков Сервелло самолет снижался и набирал высоту вместе с изменением громкости музыки, так что в кульминационные моменты участники вечеринки буквально падали. Разобраться с этим эффектом команде проекта помогал американский ученый Дэниел Левитин, автор бестселлера «Ваш мозг под воздействием музыки». Первый дроп в стратосфере!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter