В Латвию — бесплатно

Каким будет механизм выдачи латвийских виз для белорусов

Как известно, с 24 января МИД Латвии отменил консульский сбор за оформление долгосрочной визы для граждан нашей страны. Это визы категории D, и выдаются они тем, кто планирует находиться на территории соседнего государства не менее 90 дней в течение полугода. С чем связан такой жест доброй воли со стороны Латвии и каким отныне будет механизм выдачи виз? На эти и другие вопросы «Р» отвечает Чрезвычайный и Полномочный Посол Латвийской Республики в Беларуси Михаил ПОПКОВ (на снимке).

— Господин посол, каким отныне будет механизм выдачи долгосрочных национальных виз белорусским гражданам?

— Механизм, по сути, не изменился, за исключением того, что отныне дипломатические и консульские учреждения Латвии (посольство в Минске и консульство в Витебске) не будут взимать с граждан Беларуси государственную пошлину за рассмотрение заявок на оформление долгосрочных национальных виз в Латвию. То есть они становятся для белорусов бесплатными.

Что же касается механизма выдачи и стоимости шенгенской визы (однократной или многократной), они остаются прежними.

— На сайте mixnews.lv отмечается, что облегченный визовый режим для граждан Беларуси будет действовать независимо от возможных санкций ЕС в отношении Минска. Чем объясняется такой жест доброй воли со стороны Латвии?

— Хотел бы отметить, что ряд наших партнеров по Евросоюзу уже ранее приняли либо декларировали аналогичные решения по облегчению визового режима для белорусских граждан. Основанием для его принятия, как это отмечается в соответствующем заявлении МИДа Латвии, является стремление моей страны способствовать дальнейшей активизации контактов граждан Латвии и Беларуси, укреплению гражданского общества и демократических институтов Беларуси.

— Сколько национальных и шенгенских виз выдали дипломатические учреждения Латвии белорусским гражданам в 2010 году? Какова динамика по сравнению с предыдущими годами?

— В 2010 году посольством Латвии в Минске и нашим консульством в Витебске было выдано порядка 25 тысяч шенгенских и национальных виз. Безусловно, в этой сфере большое значение имеют сезонные факторы. Они связаны, к примеру, с массовыми отпусками, каникулами и праздниками. А также с периодами повышенной деловой активности, на которые, в свою очередь, оказывают влияние более глобальные экономические факторы. На протяжении всех последних лет мы констатируем позитивную динамику в активизации как деловых, так и туристических, личных взаимных поездок граждан наших стран.

— Еще одна актуальная для обеих сторон тема – развитие приграничного сотрудничества. Что необходимо сделать для расширения и укрепления контактов между граничащими регионами Беларуси и Латвии?

— В августе прошлого года Латвия и Беларусь подписали соглашение об упрощенном порядке взаимных поездок жителей приграничных территорий. Оно, на наш взгляд, очень необходимо для дальнейшего развития двустороннего сотрудничества и хорошо вписывается в русло совместной работы по активизации контактов граждан обеих стран. Мы – соседи, и это соглашение напрямую затрагивает интересы сотен тысяч жителей северных регионов Беларуси и восточных областей Латвии. Как мы надеемся, подписанное соглашение значительно облегчит им как деловые поездки, так и визиты с туристическими или личными целями. Это, уверен, в свою очередь будет способствовать развитию приграничных территорий, обеспечит там деловую активность, поможет в создании совместных проектов по самоуправлению. И, конечно же, соглашение очень поможет кооперации между предпринимателями обеих стран, представителями негосударственного сектора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter