В Латвии задержали главу Центробанка

Главу Центробанка Латвии Илмара Римшевича арестовало антикоррупционное бюро. Ему назначен статус задержанного в рамках уголовного дела, детали которого пока не сообщаются.


Как пишет Delfi, в пятницу в кабинете и в доме Римшевича провели обыски. В субботу глава Центробанка вернулся в Латвию, вечером того же дня прибыл в здание БПБК (Бюро по борьбе и предотвращению коррупции). А покинул его только в ночь на воскресенье на автомобиле БПБК. Журналисты видели, как к зданию бюро прибыл известный адвокат Саулведис Варпиньш.

Латвийские СМИ пишут, что следствие рассматривает три противоправных действия Римшевича: вымогательство взятки для должностного лица, вымогательство группой лиц по предварительному сговору и посредничество при даче взятки.

- Сейчас ни у меня, ни у других должностных лиц нет никаких оснований вмешиваться в работу БПБК. Ведомство действует профессионально и точно. Как только руководство БПБК сочтет необходимым предоставить обществу информацию о ходе следствия, это незамедлительно будет сделано. Правительство полностью доверяет антикоррупционному бюро и готово предоставить всю необходимую поддержку, не допуская никакого вмешательства в работу БПБК, - прокомментировал ситуацию премьер-министр Латвии Марис Кучинскис.


Подготовил Максим ВИЛЬТОВСКИЙ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter